Хабаровск православный Журнал «Мамина школа» при хабаровском храме

«Мамина школа» при хабаровском храме

Текст - Алина Коноплёва

02.07.2021

С середины июня возобновились занятия в «Маминой школе» при Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. На занятиях беременным специалисты помогают адаптироваться к новому состоянию, развеять страхи и тревоги, подготовить к родам и грядущему материнству.

Ведёт школу для будущих мам на протяжении многих лет врач-педиатр Алена Геннадьевна Глазунова. Еще восемь лет назад подобных школ в городе не существовало. Как утверждает Алена Геннадьевна, идея родилась благодаря матушке Юлии Сивковой. Многодетные мамы, специалисты, врачи могли делиться своим опытом с будущими родителями, чтобы были здоровыми и мамы, и их детки. Настоятель собора – протоиерей Георгий Сивков поддержал эту идею, дал свое благословение, и занятия стали проводить в храме на бесплатной основе.

Занятие 24 июня началось с обсуждения совместного пребывания матери и ребенка в роддоме. Вследствие чего у некоторых гостей возник вопрос: как собрать сумку в роддом, и какие вещи должны в нее входить? Алена Геннадьевна дала предельно ясный и развернутый ответ (всем будущим мамам на заметку): прежде всего, - это должна быть моющаяся сумка. Затем следует взять: крем/присыпку/масло (в зависимости от чувствительности кожи малыша). Необходимыми компонентами также является вода, шоколадка, зарядные устройства, памперсы, детское белье, халат, средства для ухода и личной гигиены.

Поговорили и про витамины и питание беременных женщин, о пользе зарядки.

Не осталась в стороне и тема ревности детей. Олеся – будущая мама, - скоро у нее появится второй ребеночек. Но первый, старший сын, очень ревностно к этому относится. Врач-педиатр успокоила Олесю, заверив ее, что «с детьми нужно разговаривать. Говорить им не «у тебя будет братик; скоро родится маленький», а говорить, что «у НАС будет ребенок». Тогда они пойдут на контакт и ревность исчезнет.

Алена Геннадьевна рассказала, что, когда открылась «Мамина школа», на ее занятиях гости еле умещались: «Было по тридцать человек, а то и больше. Был такой аншлаг! А потом в городе стали открываться платные школы. Многие мамы ходили и туда, и к нам. Говорили, что здесь очень интересно, потому что много практических советов. Но поток мамочек вскоре уменьшился: приходило и восемь, и четыре, и два, и три человека».

Главный вопрос, который интересует женщин – это сам процесс родов: «чего не знаешь, того и боишься». Также спрашивают и про грудное вскармливание, сбор сумки в роддом и приданное. К батюшке же обращаются с вопросами веры, выбора имени для ребеночка и крестных, а также времени крещения.

Часто на занятия ходили оба родителя: «В прошлые годы на занятиях сидели семейными парами. Мамы слушают, а папы конспектируют. Однажды был мастер-класс по пеленанию. Так вот папы запеленали пупса лучше, чем мамы».

Очень важным является тот факт, что Алена Геннадьевна на занятиях всегда интересуется у мамочек, кого бы они хотели видеть в качестве гостя в следующий четверг: «Сегодня Алевтина попросила, чтобы присутствовала Надежда Викторовна Вялова  - преподаватель медицинского университета, детский врач-невролог. Понимаете, здесь еще дело вот в чем: двух одинаковых лекций не бывает, даже если тема одна, потому что все зависит от срока беременности».

Приятно удивляет и то, что Алена Геннадьевна постоянно поддерживает связь с теми, кто посещает «Мамину школу»: «Если начались схватки, то они пишут в нашу общую группу: «Раба божья (имя) поехала в роддом». Я отправляю это сообщение отцу Георгию, и тогда он обязательно помолится за роженицу. Все мамочки тоже начинают молиться. А с некоторыми я даже «дышу» в роддоме. Они мне звонят и говорят: «я боюсь дышать!». Да, и такое было, потому что понимаю, что поддержка всегда необходима».

Одна из гостей «Маминой школы» - Алевтина - узнала о занятиях еще в 2013 году во время первой беременности. Больше всего ей запомнился опыт общения с неврологом: «Врач все достаточно подробно объяснил: на что обратить внимание, какие анализы нужно сдать, как держать головку ребенка. Было особенно интересно слушать тем, у кого первый ребенок. На самом деле, это очень помогает. На педиатрических занятиях с Аленой Геннадьевной я тоже узнала много нового и получила ответы на все свои вопросы».

По словам Алевтины, когда она пришла в «Мамину школу», то научилась некоторым и практическим вещам: «Мы учились пеленать. В первое время, когда ребеночек еще совсем маленький, пеленали не слишком туго, конечно, а немного свободнее».

Будущая мама уверена, что существование таких школ очень важно и необходимо: «В первую беременность я посетила несколько школ. Но хочу сказать, что именно здесь более уютная и располагающая обстановка. Мы все подружились, обменялись контактами, а с кем-то я до сих пор продолжаю общаться. Здесь все очень радушно, и мы друг другу как семья».

Занятия проходят каждый четверг с 18:30 до 20:30 в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора. Подробности по телефону: 8 924 213 3291.



Семья, Новости, Приходы