Хабаровск православный Журнал Марфо-Мариинская богадельня начала работу в Хабаровске

Марфо-Мариинская богадельня начала работу в Хабаровске

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

11.02.2016

 

 

Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия реализуется очень важный и нужный проект - Марфо-Мариинская богадельня. На сегодняшний день в этом Центре сестринского ухода проживают шесть подопечных - два дедушки и четыре бабушки. Только две женщины из всех частично могут двигаться - самостоятельно садятся, остальные подопечные - лежачие.

Как все начиналось

- На протяжении нескольких лет наши сестры Милосердия посещали подопечных на дому и в стационарах, несли болящим и немощным свою любовь и заботу. Многие подопечные находились в очень сложных условиях, им было показано устройство в стационарные заведения по уходу - дома престарелых и инвалидов. Да, в нашем городе есть такие государственные учреждения, там чудесный персонал и очень хорошие условия, но... Всегда есть это "но"...К сожалению, в эти дома есть определенная очередь - на сегодняшний день она больше трехсот человек, - рассказывает о возникновении идеи богадельни руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. - В год очередность продвигается «естественным путем» примерно на 30 человек - это значит, что 30 человек должны умереть, чтобы очередники смогли попасть в стационар. Это очень печально, но так устроена жизнь. А еще это значит, что последний в этой очереди сможет попасть в стационар только через ДЕСЯТЬ ЛЕТ! И это куда как печальнее.

Многие бабушки и дедушки с ограниченными физическими возможностями нуждаются в постоянном уходе уже сейчас. И в отделе стали все чаще задумываться, что же можно было для них сделать?

 

От слов к делу

Для любого начинания принципиальны ресурсы, как человеческие, так и финансовые. Нужна была команда, нужны были средства. И организаторы начали собирать и то, и другое.

- Сам Господь собирал вокруг нашего будущего проекта неравнодушных людей, давал нам возможности, показывал пути. Когда команда сформировалась, и мы поняли, какого результата необходимо добиться – то приступили к работе, - продолжает отец Николай. - Наши специалисты тщательно изучили опыт работы подобных заведений в западной части страны и в нашем регионе. Так начал зарождаться наш Центр сестринского ухода – он получил название «Марфо-Мариинская богадельня».

Богадельня, церковный малокомплектный приют для пожилых и инвалидов, — это не есть образ идеальной ситуации в старости или тяжелом заболевании. Это вынужденная мера. Необходима она потому, что есть не просто неидеальные, а страшные ситуации человеческого одиночества и покинутости, отсутствие условий для качественной жизни. Есть люди, у которых в результате разных трагических коллизий не осталось на земле ни одной родной души. Есть те, которых бросили. А есть те, с которыми бок о бок живут их взрослые дети, ставшие настолько равнодушными, что не заботятся о своих беспомощных родителях.

Богадельня — это забота, уход и христианская любовь. Данный проект является уникальным в нашем крае, так как аналогов такого рода заведений на Дальнем Востоке пока еще нет - весь уход подопечные будут получать бесплатно.

Сотрудниками ОЦБСС было найдено подходящее помещение в новом доме, построенном с учетом требований закона о доступной среде для инвалидов, силами волонтеров сделан ремонт, решен вопрос с арендой. Для обеспечения старта был написан грантовый проект «Рука помощи», который реализуется при поддержке Правительства Хабаровского края – на грантовые средства уже закуплены вся необходимая бытовая техника и специализированные кровати для подопечных. Многое было подарено обычными людьми, узнававшими о проекте из соцсетей, из СМИ – так в богадельне появились микроволновка и поттер, водоочистительное оборудование и кухонный гарнитур, инвалидные кресла и стол для сестринского поста. Спасибо всем за неравнодушие и сострадание к ближним!

 

Что сегодня?

Марфо-Мариинская богадельня рассчитана на 6 койко-мест. На сегодняшний день все подопечные заселены, часть из них была принята по ходатайству Министерства социальной защиты населения, с которым у епархии подписано соглашение о сотрудничестве. Это одинокие старики с ограниченными физическими возможностями, которые стояли в очереди в государственный стационар, либо находились в «Хабаровском центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию».

- Мы и дальше планируем работать в связке с соцзащитой и по возможности содействовать сокращению очередности в стационарные заведения по уходу, - говорят организаторы Богадельни. В рамках проекта «Рука помощи» было организовано обучение добровольных помощников, теперь в богадельне на постоянной основе в дневное время осуществляется волонтерская помощь.

Сестры Милосердия ухаживают за подопечными, моют их, меняют средства гигиены, читают книжки, обрабатывают кожу, переворачивают – каждый день, день за днем, неделя за неделей самоотверженно совершая Милосердное служение.

Еженедельно приходит руководитель сестричества Милосердия отец Николай - беседует, оказывает психологическую поддержку тяжелоболящим, совершает Таинства.

Итак...

Грант на открытие богадельни был выигран. Оставалось найти средства на круглосуточных сиделок – пожилым одиноким старикам очень важен постоянный профессиональный уход, в том числе и в ночное время. А у большинства сестер и добровольцев есть семьи, работа, дети и родители – именно поэтому нужны были средства на оплату круглосуточных дежурств профессиональных специалистов.

«Сестричество» обратилось за помощью на краудфандинговую платформу «Бумстартер» - надеясь, что такое нужное и важное начинание не оставит людей равнодушными.

- И мы не ошиблись! С Божьей помощью средства были собраны в полном объеме – проект стал успешным, благодаря именно единомышленникам по всей стране! Каждый из нас вложил в этот проект частичку своей души, каждый сопереживал неудачам и

радовался успехам, как своим собственным., - говорят организаторы. - Спасибо всем, кто отозвался на наш призыв, тем, кто делал перепосты и рассылку, оказывал другую информационную поддержку Центру сестринского ухода, тем, кто пожертвовал средства, тем, кто приходит помогать бабушкам лично – сестры Милосердия молятся за здравие вас и ваших ближних. Храни вас всех Господь!

Несмотря на тяжести Милосердного служения (а они есть в любом деле), оно дает духовную радость. Подопечные очень отзывчивы на доброе отношение. Когда они видят, что сестры и волонтеры, которых мы обучаем, относятся к ним так, как никогда не относились собственные дети, это помогает даже далеким от веры уже в преклонных годах прийти к Богу, изменить свой характер, простить своих родных и близких.

Вы тоже можете помочь!

У нашего сбора на платформе «Бумстартер» https://boomstarter.ru/projects/414419/71909 еще осталось немного времени – почти две недели. Мы еще можем успеть сделать еще одно доброе дело – нашему с вами Центру сестринского ухода нужна мебель: шкафы, комоды, прикроватные тумбочки. Все совершенно недорогое, но такое необходимое.Мебель едет в контейнере на конец месяца – именно поэтому мы решили обратиться ко всем с просьбой. Если нам с вами удастся собрать дополнительно 55 тысяч рублей, то нашим бабушкам будет, на что положить книжку возле кровати, куда сложить для них запас средств гигиены и повесить одежду. Эта сумма - стоимость четырех шкафов, трех комодов и шести прикроватных тумбочек. https://boomstarter.ru/projects/414419/71909

В этом важном и таком нужном деле Милосердия и помощи ближним может принять посильное участие каждый из нас – Марфо-Мариинской богадельне очень нужны добровольные помощники. Приглашаем желающих помогать в уходе, осуществлении уборки, а также очень нужны добровольцы, готовые доставлять ежедневно в определенное время для бабушек и дедушек диетическое питание с Овощесовхоза до Ореховой сопки - это всего три остановки на маршрутке, затраты на проезд компенсируются сестричеством.

От имени подопечных богадельни мы обращаемся к вам с сердечной просьбой - если вы живете в этом районе, или где-то недалеко, то просим вас откликнуться и принять посильное участие, наши бабушки и дедушки так нуждаются в вашей помощи! По всем вопросам просим обращаться по тел.24 30 61.


Милосердие, Отделы