Хабаровск православный Журнал Мастер-класс по колокольному звону, или что может заинтересовать ребёнка в храме

Мастер-класс по колокольному звону, или что может заинтересовать ребёнка в храме

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

02.02.2017

31 января 2017 года дети из Хабаровского Центра социальной помощи семье и детям вместе с социальным педагогом Ириной Белогрудовой побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска.

В самом начале ребят ждала небольшая экскурсия по храму, которую для них провела преподаватель приходской воскресной школы Татьяна Медведева. Об устройстве храма, иконах и святых, изображенных на них, дети услышали рассказ опытнейшего преподавателя, любящего и знающего свое дело. В малом приделе Иоанна Богослова экскурсия задержалась у иконы Георгия Победоносца. Оказывается, некоторые из ребят уже знают об этом святом. Татьяна Александровна рассказала о событиях того времени, о том, что означают они для каждого православного христианина.

Неподдельный интерес вызвало крестильное помещение храма — баптистерий — в котором находится купель, рассчитанная на полное погружение взрослого человека. Здесь уже был не монолог, а диалог — посыпались вопросы. На все были даны ответы: почему купель называется «иордань», почему некоторые люди при Крещении получают «другое» имя, и кто такой Ангел-хранитель.

Финалом экскурсии был мастер-класс колокольного искусства, который преподал гостям старший пономарь прихода Артем Гущин. Он рассказал о видах звона и о том, для чего нужен колокольный звон. В ходе мастер-класса в колокола смогли позвонить все желающие.

— Судя по выражениям лиц взрослых и детей, именно эта часть экскурсии вызвала у всех наиболее сильные эмоции. Во всяком случае, уезжали ребята очень довольные, — делятся впечатлениями прихожане храма.


Новости, Приходы