Хабаровск православный Журнал Медушевский В.В: "Источник музыки - на Небе!"

Медушевский В.В: "Источник музыки - на Небе!"

20.11.2012

19 ноября 2012 года на I Всероссийских Свято-Димитриевских чтениях прозвучали доклады ведущих специалистов страны, исследователей в области культуры и искусства.

Выступление Вячеслава  Медушевского на тему «Русская музыка как явление православной цивилизации» на пленарном заседании в Хабаровской духовной семинарии поразило не только глубокими знаниями материала, но и удивительным  умением вслушиваться в музыкальное произведение.

В.В.Медушевский  - заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, автор исследований на тему духовной красоты музыки, христианской антропологии музыки.

«Источник музыки - на Небе», - считает профессор. Звучит финал первого фортепьянного концерта Чайковского. Зал слушает, затаив дыхание, наблюдая за тем, как лектор вдохновенно «прочитывает» музыкальное произведение.

На примере первого фортепьянного концерта Чайковского профессор объяснил слушателям, в чем корень различия двух христианских цивилизаций, и как суть православной цивилизации выразилась в откровениях русской музыки. На западе заключительные торжественные кульминации называют апофеозом и строятся они обычно на главных партиях, у нас всегда на побочных партиях, на темах нежных. Просительный мотив предает гармонию упования, все замирает и вслушивается в бытие в ожидании ответа Творца.

«Вот так нам нужно вслушиваться в грядущее Царство, - заключает Вячеслав Вячеславович, заканчивая анализ музыкального произведения. - Можно долго объяснять, но музыка сразу дает нам почувствовать красоту Православия, устремленного в тему любви».

Далее докладчик развивает мысль о влиянии музыки на душу человека, а в итоге и на народ: «Высокая музыка поднимает цивилизации, а низкая унижает в тонусе и качестве жизни, следовательно, выбор музыки равнозначен выбору судьбы».

«Устроение цивилизации можно сравнить, например, с абрикосом. Душистая мякоть – это культура, запечатленная в плодах жизни. Твердая косточка – это власть, государство (экономическое, военное, информационное могущество), охраняющее драгоценное ядро. Само ядро – это догматическое содержание цивилизации, совпадающее с догматикой, заквасившей цивилизацию веры. Но есть еще нечто невидимое, сокровенное, главное. Это соборная душа народа, которая живится Богом по мере ее искренности и чистоты.

«Где же место музыки?» – задается вопросом профессор. И, немного помедлив, отвечает: «В сокровенности ядра. Она проникает  в средоточие соборной души народов в ее соприкосновении с духом Божиим».

Удивительными словами заканчивает размышления о музыке и божественных откровениях В.В. Медушевский: «Пророчественная русская музыка дана нам подспорьем….Наша ближайшая главная задача – раскрывать несказанную красоту грядущего Царствия Божьего, как причину мира, видимой красоты музыки, всех искусств, наук, всего лучшего, божественного во всей истории человечества».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Культура