Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка: первый разговор с подростками

Миссионерская поездка: первый разговор с подростками

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

26.06.2019

25 июня 2019 года настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев в сопровождении прихожан побывал в Центре работы с населением «Исток».

Первое знакомство с подопечными этого центра состоялось в храме на прошлой неделе, когда дети из летнего лагеря посетили собор. Тогда и было решено, что знакомство будет полезно продолжить. Центр «Исток» расположен в районе, где поблизости нет ни одного храма, а духовное окормление, по словам его сотрудников, очень желательно и им самим, и их подопечным.

Сказано — сделано! Первый визит священника в центр уже состоялся. На встречу с батюшкой собрались подростки, занимающиеся во время каникул социальным волонтерством при Центре. Делать добрые дела в меру сил — дело для них уже знакомое, понятное и почти привычное, чего не скажешь об общении со священниками. Поначалу, рассевшись в кружок за одним столом, ребята держались с почтительной настороженностью.

Отец Дионисий начал разговор с важной и понятной темы: о ценности семьи. Рассказывал о православном взгляде на семейные отношения, приводил примеры из жизни. Беседа с подростками, а слушателями были ребята 13-14 лет, — это всегда непросто. Слова священника были для них новы, интересны, но все же сперва им нужно было присмотреться. Постепенно батюшка нужные «ключики» подобрал, разговор оживился, возник диалог. Девчонки и мальчишки сами стали понемногу рассказывать о себе. Расстались по-доброму, ребята попросили приезжать еще.

В ближайшие дни состоится еще несколько встреч клириков  Успенского храма с детьми разных возрастов,  занимающимися в центре «Исток» и его филиалах.



Новости, Приходы