Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий благословил участников четырёхдневного Крестного хода вокруг Хабаровска

Митрополит Артемий благословил участников четырёхдневного Крестного хода вокруг Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.06.2021

22 июня 2021 года с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска.

Молебен возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Николая (Белозёрова), настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Сивкова, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова.

После молитвы владыка Артемий обратился с проповедью к крестоходцам:

-  Идите и благовествуйте радость о нашей Церкви, потому что мы тянем этот мир молитвой, как бурлаки на Волге из знаменитой картины. И пока мы тянем молитвой своей, мир будет стоять, - подчеркнул правящий архиерей.

Впереди шествия по традиции несут икону Божией Матери «Казанская», которая более десяти лет укрепляет верующих, решивших пройти с молитвой 110 километров.

В этом году Крестный ход посвящен празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

О том, для чего нужен православным Крестный ход рассказывает протоиерей Сергий Мещеряков:

- Весь этот негатив, который был в мире всегда, и присутствует и в современном мире, гасится только молитвой, верой, поэтому православный народ идёт, молит Бога, чтобы Он сократил этот процесс, помог оторваться от греховных устоев, чтобы люди прочувствовали, что они духовный народ.

Многие верующие – крестоходцы «со стажем», их не пугает ни жара, ни длинный путь, ни отсутствие комфорта все эти четыре дня. Наталья везёт внука в коляске с собой, на вопрос, не тяжело ли, отвечает с улыбкой:

- Как обычно в Крестном ходе – всем тяжело, но должны мы чем-то пожертвовать. С Богом всегда хорошо! Такая радость, что в этом году Крестный ход состоялся! О чём молиться буду? Чтобы все спаслись!

-  Я в Крестный ход иду не первый раз, тяжело, в этом году сустав разболелся – взяла с собой палочки, чтобы опираться. Бог помогает. Пойду все эти четыре дня. В прошлом году такая печаль была из-за отмены Крестного хода, а теперь все радуемся, - рассказывает Любовь.

Напомним, что присоединиться к Крестному ходу можно в любой день, расписание движения Крестного хода здесь.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит