Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий благословил участников четырехдневного Крестного хода

Митрополит Артемий благословил участников четырехдневного Крестного хода

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.06.2023

20 июня 2023 года с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска.

Молебен возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении секретаря епархии иеромонаха Николая (Белозерова), настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Сивкова, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова.

После молитвы владыка Артемий обратился с проповедью к крестоходцам.

- Дорогие отцы, братья и сестры! Хочу всех вас поприветствовать и поздравить с прошедшим праздником Всех святых, в земле Русской просиявших. Каждый из нас, как правило, носит имя одного из наших святых и имеет своего покровителя на Небе, которые ходатайствуют за нас и наше Отечество перед Богом. Под их молитвенным покровом вместе с иконами, мощами, крестами, хоругвиями и святынями в эту святую седмицу мы совершим традиционный многодневный Крестный ход вокруг града нашего Хабаровска. С чистыми сердцами прославим Бога и попросим у него помощи в наших делах, долгоденствия, мира и, самое главное, спасения. Храни всех Господь!

Впереди шествия как всегда несут икону Божией Матери «Казанская», которая более десяти лет укрепляет верующих, решивших пройти с молитвой 110 километров. Также с хабаровскими прихожанами пройдут этот путь и священники: настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка протоиерей Сергий Мещеряков, клирик храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Николай Ворожбит.

В светском обществе сложился стереотип, что церковные традиции – это удел одиноких людей в возрасте. Но хабаровские богомольцы меняют это утверждение: среди них есть мужчины и женщины разных возрастов, подростки, парни и девушки, а также молодые семьи с детьми.

Напомним, что присоединиться к Крестному ходу можно в любой день.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы