Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Даже если человек остается один, то Бог его никогда не оставляет»

Митрополит Артемий: «Даже если человек остается один, то Бог его никогда не оставляет»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2020

14 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил детский дом №6. Встреча началась с молитвы, правящий архиерей возглавил молебен, на котором присутствовали директор, педагоги и воспитанники социального учреждения.

Владыке сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, который окормляет этот детский дом. Вместе с отцом Дионисием приехали сотрудники и активные прихожане Успенского собора, которые долгое время взаимодействуют с социальными работниками и руководством детского дома.

После молитвы владыка обратился с проповедью к присутствующим, поздравив всех со Святками.

- Поздравляю вас все со светлыми днями, которые наступают после Рождества Христова и длятся две недели - Святками. Вы все слышали про Рождество Христово? Это праздник, когда Бог стал человеком. Он воплотился от Пресвятой Богородицы и ради любви к человеку принял плоть человеческую, и теперь каждый верующий во Христа имеет свою защиту, имеет Отца Небесного, потому что во Христе мы примиряемся с Богом. Кто верит во Христа, крещен в Православной Церкви, тот является чадом Божиим. Мы сейчас творили общую молитву, и Господь нас слышал, согревал своею благодатью. А еще есть внутренняя молитва, когда мы лично обращаемся к Нему и Он устраивает нашу жизнь. И даже если человек остается один, то Бог его никогда не оставляет. Поэтому имейте эту веру и любовь ко Христу, - подчеркнул владыка Артемий и вручил в дар директору детского дома икону Богородицы.

Всем ребятам были подарены сладости и небольшие иконочки.

Воспитанники интерната показали гостям творческие номера. Многие из детей профессионально занимаются танцами, пением, музыкой, имеют спортивные достижения. Об этом сами ребята поделились в неформальном общении с митрополитом в ходе экскурсии.

Экскурсию по детскому дому для митрополита Артемия провела директор Наталья Леонидовна Перелякина в сопровождении 14-летней подопечной Анастасии. Владыке показали комнаты, где живут дети, рассказали о жизни ребят. Митрополит Артемий поведал детям истории из своей жизни, ребятам было интересно слушать человека с богатым опытом духовной и мирской жизни. Общение получилось искренним и теплым.

После посещения библиотеки возникла договоренность о том, что руководитель Миссионерского отдела отец Софроний поможет сформировать православную библиотеку для воспитанников, потому что существует потребность в духовной и художественной литературе.

Завершением встречи стал праздничный колокольный звон от передвижной звонницы, который порадовал подопечных детского дома и всех сотрудников.




Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости