Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Храм строится не ради храма, храм строится ради людей»

Митрополит Артемий: «Храм строится не ради храма, храм строится ради людей»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

20.04.2019

20 апреля 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен перед строительством храма святителя Николая Чудотворца в Индустриальном районе.

Его высокопреосвященству сослужил секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель строящегося храма святителя Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов.

На молебне присутствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, представители городских общественных организаций, прихожане хабаровских храмов.

После молитвы глава Приамурской митрополии обратился к собравшимся, поздравив жителей жилого массива с этим важным событием.

- Сегодня в этот весенний солнечный день, когда наш город очищает улицы, приводит в порядок деревья, кустарники, мы заложили этот прекрасный храм, чтобы не только наши улицы и дома были красивыми, но и наши души сияли перед Богом красотой, чистотой и благодатью. Я очень рад, что у нас дело возведения храмов не останавливается, что у нас есть поддержка наших властей. Архитектура храма дополняет и украшает архитектуру жилого района и горда, но важно помнить, что храм строится не ради храма, храм строится ради людей, потому что это - сосредоточие духовной жизни.  На территории храма будет воскресная школа, здесь люди будут получать духовную поддержку в нашей порой нелегкой жизни, поэтому мы будем стараться в ближайшее время вместе с нашими властями воздвигнуть этот храм.

С приветственным словом выступил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

- Я уверен, что это место будет точкой притяжением всех жителей Южного микрорайона. Я благодарен владыке за его желание нас сблизить, сказать, что с нами Бог. Только Он может нам помочь преодолеть все невзгоды, дать нам силы, дать нам уверенность в будущем, уверенность, что наши дети будут жить в мире, спокойствии, радости. Я уверен, что стены этого храма примут всех желающих.

О планах строительства рассказал настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов. Деревянный храм планирует построить к осени, он будет вмещать 100-120 человек. Далее разрабатывается проект каменного храма на 500 человек. Также отец Андрей рассказал о мечте построить рядом с этим храмом православную гимназию.

- Я являюсь руководителем Молодежного отдела епархии, и мы с нашими детьми проводим ежегодно детские лагеря, в которых принимают участие около 300 детей ежегодно.  Я вижу большой запрос на создание православной гимназии, где дети могли бы получать среднее образование, но при этом учебный процесс был бы сопряжен с молитвой и духовным просвещением.

Также священник высказал пожелание облагородить прилегающую территорию, где расположен небольшой парк и озеро.

-Надо сделать это красивое место жемчужиной района, - сказал отец Андрей.












 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит