Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Молитва – это беседа с Богом, и препятствий для нее никаких нет»

Митрополит Артемий: «Молитва – это беседа с Богом, и препятствий для нее никаких нет»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2020

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Покровском храме в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Хабаровскому краю.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Александр Волошин.

Домовый храм в СИЗО-1 был открыт 29 мая 2012 года. Идея появилась за год до этого события. По словам Алексея Стрельника, начальника психологической лаборатории СИЗО-1, участились суициды.

- Идею о храме поддержал начальник учреждения. Кроме наших мероприятий мы решили системно построить работу с церковью. На наше предложение откликнулись живо. И если раньше батюшка приходил от случая к случаю, то в течение месяца нам был предоставлен священник от Христорождественского собора, мы согласовали помещение, были выделены средства, и за полгода была построена домовая церковь. Последние годы суицидов нет, это достигнуто общими усилиями, - отметил он.

В конце богослужения владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и обратился с архипастырским словом:

- Господь ограничивает нашу свободу, чтобы мы задумались, а правильно ли я живу, а все ли я правильно делаю, а правильно ли я мыслил, потому что все с мысли и начинается. Если ты принимаешь мысль плохую: осуждающую, оскорбляющую, побуждающую к гневу, к насилию, к воровству, - она начинает в тебе работать, соединяется с сердцем, а оно - очаг всех наших страстей и действий. И если она попала, как огонь в солому, то мы воспламеняемся ко греху и начинаем физически воплощать принятую мысль, пропущенную через сердце, усиленное нашими страстями и волей. И мы совершаем то или иное преступление. Запомните, грех начинается с мысли, надо научиться тому, чтобы не допускать такую мысль, ум наш должен быть, как часовой – не пропускать мыслей плохих. Читайте жития святых, рассмотрите свою жизнь и придите к покаянию искреннему перед Богом, не перед человеком, и тогда вы увидите, как все будет меняться.

Владыка посетил заключенных в камерах, подарил им иконки святителя Николая Чудотворца, который помогает всем «в узах находящихся и путешествующих», а также сладкие подарки, поздравив со святками. И пообщался с одним из них, призывая начать исправление с молитвы.

- Молитва – это беседа с Богом, и препятствий для нее никаких нет. Молись и дай обет. Например, если сквернословишь, скажи: «Господи, не буду, помоги мне». Проси у Бога крепости духа, ведь все грехи от слабости духа. Никакую нечистоту Бог не терпит, если ты в это поверишь и попробуешь, ты увидишь в этом силу. А сила как раз-таки в благочестии, даже маленький шаг сделаешь в сторону благочестия, и увидишь, как все поменяется вокруг.

Тем более, что каждый заключенный может обратиться к Богу и через священника. По понедельникам он посещает обвиняемых. В храме проходит служба. На нее выводят по 10 человек, которые заранее пишут заявления, их рассматривает психологическая служба и дает разрешение.

Заключенного Сергея Г. крестил в трехгодовалом возрасте в Булаве священник Сергий Мещеряков. В следственном изоляторе, где заключенный отбывает 4-летний срок, работая в отряде хозобеспечения, он периодически бывает на службе в храме, где участвует в Таинствах Исповеди и Причастия. А на этот Новый год вместе с батюшкой ему было доверено разносить подарки женщинам и несовершеннолетним.

Все равны перед Богом. Церковь поддерживает всех людей, находящихся в заточении. Не дело церкви разбираться в уголовных делах, это дело закона, но поддержать людей в любых условиях: будь человек в страшной болезни или в страшной скорби, тем более в узах. Церковь всегда простирает руку помощи и для того, чтобы показать путь исправления.

Для сотрудников, которые несут нелегкую службу, архипастырь нашел слова поддержки и одобрения. Юрия Дорохина, начальника УФСИН по Хабаровскому краю, владыка поздравил с недавним назначением на должность и подарил ему икону Спасителя.

Архиерейскую грамоту владыка вручил Владимиру Крюкову, начальнику ФКУ СИЗО №1 УФСИН по Хабаровскому краю, в благодарность и благословение за усердные труды во благо святой Церкви и по случаю праздника Рождества Христова.

Соглашение между УФСИН и Хабаровской епархией гарантирует, что в следственном изоляторе действует домовый храм, где каждый желающий может поучаствовать в Таинствах Исповеди и Причастия или получить беседу со священником, услышать слово назидания, утешения или почитать духовную литературу.



Приходы, Митрополит, Новости