Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий наградил многодетные семьи Хабаровска в день памяти святых покровителей брака

Митрополит Артемий наградил многодетные семьи Хабаровска в день памяти святых покровителей брака

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.09.2021

19 сентября 2021 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель отдела Хабаровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иннокентьевского храма под управлением регента Ирины Буханец.

После Литургии владыка митрополит возглавил Крестный ход от храма святителя Иннокентия Иркутского до памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Начиная с 2013 года Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. Это празднование установлено Священным Синодом в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князей в 1992 году.

Возле скульптурной композиции владыка Артемий и сослужащее ему духовенство совершили молебен. После молитвы правящий архиерей обратился с проповедью к верующим, напомнив, что семья – это самое важное в жизни человека, и пожелал покровительства святых благоверных князей Петра и Февронии.

Также правящий архиерей наградил многодетные семьи Хабаровска, являющиеся примером христианского брака. Семье иерея Димитрия и матушки Елены Карагодиных, воспитывающих четырёх детей, семье Александра и Алевтины Панфёровых, проживших в браке 28 лет, воспитавших 5 детей  и семье Александра  и Юлии Соломинских, проживших в браке 12 лет, воспитывающих 3  детей  в торжественной обстановке были вручены подарки и статуэтки покровителей семьи и брака. Это точная копия памятника Петру и Февронии в исполнении московского скульптора Константина Чернявского.

В благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и славу Святой Церкви митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий наградил Ольгу Завьялову Архиерейской грамотой.

После награждения пар выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, который рассказал о деятельности соцотдела, поддерживающей многодетные и кризисные семьи, и также направленную на профилактику абортов в крае.

После торжественной части зрителям была представлена концертная программа, организованная Отделом культуры Хабаровской епархии. С номерами выступили солистка студии эстрадного вокала «Капучино» Виктория Левчук и эстрадный проект студентов ТОГУ «Время Петь».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Отделы, Милосердие, Семья