Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил место под часовню и православное кладбище в селе Виноградовка

Митрополит Артемий освятил место под часовню и православное кладбище в селе Виноградовка

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.06.2023

8 июня 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил место под часовню в честь великомученицы Варвары и православное кладбище села Виноградовка.

Святая великомученица Варвара выбрана покровительницей для православного кладбища не случайно: именно ей молятся о том, чтобы не умереть без исповеди и Святого причастия, просят оградить от тяжких болезней и внезапной и скоропостижной смерти.

Идея создания православного кладбища возникла у священников храма святой преподобномученицы Елизаветы и была поддержана правящим архиереем и администрацией Мичуринского поселения. Под православное кладбище было выделено 15 гектар у села Виноградовка напротив местного кладбища. Места для захоронения будут бесплатными, а заниматься захоронением будет специализированная ритуальная служба. Разрешение на захоронение будет выдавать администрация Мичуринского поселения, а основанием для похорон будет бумага из храма о том, что человек - православный христианин.

Чтобы люди знали и помнили, как вести себя на кладбище будет оформлен специальный информационный стенд, а в самое ближайшее время информация о православном кладбище появится во всех храмах Хабаровской епархии.

- Для того, чтобы похоронить человека на этом кладбище нужно, чтобы он был православным христианином, над которым совершено отпевание в храме, - рассказывает настоятель Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков. - Сейчас очень многие пытаются кремировать тела близких, что не соответствует православным канонам, на православном кладбище все тела будут погребены. Если по какой-то причине отпевание в храме невозможно, то оно будет проведено на кладбище, для этого в построенном административном здании имеется специальный зал.

Напомним, что в нашей стране традиционно кладбища подразделяются на общественные, военные и вероисповедальные.  В Хабаровске до революции также существовали кладбища при храмах, а в районе нынешнего автовокзала было большое кладбище, которое состояло из трёх участков: православное кладбище, военное и иноверческое.

На освящении молились: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров), настоятель Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков, заместитель главы Хабаровского района Арсений Владимирович Бокач, глава Мичуринского сельского поселения Александр Павлович Шадрин.

После молебна и освящения митрополит Артемий обратился с проповедью, в которой напомнил о важности молитвы за усопших:

- Господь дарует благодать, чтобы дело, которое вы начинаете, благим. Все мы должны помнить о том, что человек живет на земле временно, и придёт час, когда он должен ответить за все свои поступки, дела, слова и даже помышления. Тело его будет погребено в землю, а душа пойдёт на Суд Божий, и те люди, которые остаются жить на земле, должны помогать и заботиться о тех, кто уже отошёл из этой жизни ко Господу. Поэтому нам Господь даёт время, чтобы мы и себя исправляли, и молились за тех усопших, которые уже переселились в вечные обители. Если мы молимся об усопших, то и Господь за наши труды, за наше благочестие, за наши добрые дела улучшает положение наших сродников, ведь сами себе после смерти они уже помочь не могут. Мы должны не забывать об этом и не пропускать те дни, которые Церковь установила для молитвы за усопших. А это место -  особое, здесь будет часовня, будет особая благодать и особая молитва за души усопших наших сродников. Я вам желаю Божией помощи в этих делах, чтобы это место было образцом для всех, чтобы с любовью сюда приходили люди, вспоминая своих родственников, и молились за них, а наши земные дела имели продолжение в вечности.

Глава Мичуринского сельского поселения Александр Павлович Шадрин также обратился к собравшимся:

- Часовня будет нашей свечой, поставленной Господу Богу для того, чтобы мы всегда молились Ему, делали добрые дела и помнили о наших сродниках, которых уже нет с нами.

После освящения храма митрополит Артемий по приглашению главы Мичуринского поселения совместно с представителями администрации Хабаровского района осмотрел место для строительства храма в селе Мичуринское, расположенное в географическом центре села на берегу озера. Правящий архиерея одобрил инициативу строительства храма, ведь он станет центром духовной жизни для людей из восьми сел, входящих в Мичуринское поселение. Владыка также предложил создать рабочую группу, которая в ближайшее время займётся доработкой проекта и  окончательным выбором места под строительство храма.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы