Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил поклонный Крест на территории хабаровского дома-интерната

Митрополит Артемий освятил поклонный Крест на территории хабаровского дома-интерната

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.06.2023

16 июня 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил поклонный крест на территории хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2.

Этот Крест изготовили и установили сами сотрудники социального учреждения. Поклонный Крест, установленный в живописном уголке парковой зоны на территории дома-интерната станет духовной святыней для его подопечных.

На освящении Креста молились секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит, заместитель министра – начальник управления социального обслуживания Дарина Валерьевна Лебедева, директор дома-интерната Светлана Ивановна Петухова, а также жители и работники интерната.

После чина освящения владыка Артемий окропил всех присутствующих святой водой и обратился с проповедью:

- Я всех вас поздравляю с этим праздником, с освящением Креста! Надо помнить, что каждый из нас несёт свой крест по жизни, и надо нести его терпеливо, и тогда Господь примет это как подвиг в этой жизни. Не будем никого осуждать и укорять, не будем сетовать и жаловаться, а будем любить Бога и стараться любить друг друга! Храни вас Господь! Помощи Божией вам, сил и крепости, и чтобы не было никогда уныния!

Со словами благодарности выступила Дарина Валерьевна Лебедева, отметив значимость данного события для православных жителей дома-интерната и его работников и необходимость дальнейшего взаимодействия с Хабаровской епархией по оказанию духовного окормления.

В честь этого памятного события митрополит Артемий подарил учреждению Казанскую икону Божией Матери, а каждому жителю интерната - маленькую икону Спасителя.

Директор дома-интерната Светлана Ивановна Петухова сердечно поблагодарила владыку за отеческую заботу и внимание к людям, которые в силу жизненных обстоятельства проживают в доме-интернате и поделилась планами основания сквера, посвященного святым мученицам Вере, Надежде, Любови и их матери Софии.



Новости, Митрополит