Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил воинов-танкистов с профессиональным праздником

Митрополит Артемий поздравил воинов-танкистов с профессиональным праздником

По материалам сайта www.khabrayon.khabkrai.ru

10.09.2023

9 сентября 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил праздник, приуроченный ко Дню танкиста, который прошёл на территории учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск Окружного учебного центра Восточного военного округа.

В событии также приняли участие заместитель председателя Правительства Дарий Тюрин, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, Герой Российской Федерации Азатбек Омурбеков, Герой Российской Федерации, краевой военком Сергей Евлампиев, военнослужащие, члены их семей, юнармейцы и жители г. Хабаровска и Хабаровского района.

В ходе мероприятия состоялось возложение гирлянды и цветов к памятнику «Войнам-танкистам». Затем в Доме культуры Учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск ОУЦ ВВО почётные гости поздравили военнослужащих.

Митрополит Артемий обратился к присутствующим с поздравительной речью:

- Уважаемые отцы-командиры, дорогие солдаты, сержанты, прапорщики, уважаемые ветераны танковых войск! Позвольте мне от лица нашей паствы поздравить вас в 70-летием образования танковых войск! Все мы знаем, что танковые войска - это основная ударная сила нашей армии. И сегодняшние подвиги, которые совершают воины, в том числе и вашего подразделения, войдут в историю нашего славного Отечества, ими буду гордиться ваши сыновья и внуки. Я желаю вам доблести, чести, здравия, во всем Божиего благословения, благополучия вашим семьям. И всем нам мира, но как мы знаем, мир достигается победой на поле боя, поэтому победа будет за нами!

Со сцены было отмечено, что хабаровские танкисты первыми приняли участие в специальной военной операции. По мнению экспертов, наши танковые экипажи продемонстрировали высочайшую эффективность в уничтожении целей на линии фронта. В частности, за массовый героизм в ходе спецоперации 64-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной на территории Хабаровского района, было присвоено звание «гвардейская». В составе указанного соединения сражались танковые экипажи, подготовленные в учебном центре подготовки младших специалистов танковых войск Окружного учебного центра Восточного военного округа.

По завершении мероприятия владыка Артемий осмотрел демонстрацию образцов военной техники и вооружения, выставку технических приборов и найденных военных артефактов, которую представил поисковый отряд.


Новости, Митрополит, Армия