Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в августовской конференции работников образования Хабаровского края

Митрополит Артемий принял участие в августовской конференции работников образования Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.08.2022

19 августа 2022 года в здании Правительства Хабаровского края состоялось пленарное заседание ежегодной августовской конференции работников образования «Идеалы воспитания в образовании Хабаровского края: растим достойное будущее», которую посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Августовская конференция – это форум педагогической общественности, на котором задаются векторы развития образования в Хабаровском крае, определяются ключевые идеи на будущий учебный год. Также презентуются лучшие практики и инновации в образовательных организациях. Не остаются без внимания актуальные проблемы обучения и воспитания, проектируются пути их решения.

Кроме того, в этом году мероприятие проходит дополнительно и в онлайн-формате, что значительно расширяет географию участников. Благодаря этому присоединиться к конференции могут люди из любого региона и даже страны.

Из первых лиц на мероприятии присутствовали: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Сергей Волков.

В ходе конференции была проведена торжественная церемония награждения представителей педагогической общественности края и участников пленарного заседания.

С приветственным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- Уважаемые Михаил Владимирович, Виктория Георгиевна, дорогие участники конференции.

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за возможность встречи с Вами в рамках августовской конференции и поздравить Вас с большим христианским праздником - Преображения Господня. Это очень знаменательно, что наша конференция проходит в эти дни.

Церковь вспоминает как Господь за 40 дней до своего страдания на кресте, взял троих своих учеников Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору Фавор и преобразился перед ними, показав им свою Божественную сущность, и лицо его просияло ярче солнца, а одежды стали белее снега.

Это есть цель христианской жизни – преображение нашей души. Она должна стать богоподобной. А для этого каждый из нас должен взойти на свой личный Фавор, на свою личную вершину добродетели: путем поста, молитвы, повседневного труда на благо ближних.

Именно эту цель должна ставить перед собой наша система образования от детского сада до высших учебных заведений – преображение наших граждан и прежде всего молодежи. Не каждый может стать ученым, руководителем, но каждый может и должен стать хорошим человеком, уважаемым членом общества.

Поэтому образовательный процесс должен быть направлен на формирование прежде всего гармоничной личности, приверженной высоким нравственным идеалам, готовностью служить семье, народу и Отечеству.

Церковь всегда была и с готовностью продолжает быть убежденной помощницей в деле воспитания нашей молодежи.

Обращаясь к людям, Церковь говорит о вере и любви как о высших ценностях человеческой жизни, призывает к самопожертвованию и усердному созидательному труду, учит уважительному отношению к ближнему, прежде всего членам своей семьи, осуждает порочный образ жизни и преступные поступки. Во всем этом видится безусловно крепкая основа для церковно-школьного воспитательного взаимодействия.

Одно из направлений взаимодействия Церкви и школы – это преподавание модуля «Основы православной культуры», где каждый молодой человек может ознакомиться с историей Православия и его нравственной основой. Хочется отметить, что последние годы, благодаря нашему губернатору и министерству образования этот модуль больше и больше получает распространение в нашем крае. Так в 2020 году в нашем крае 24% четвероклассников изучали этот модуль, в 2021 – 28%, в 2022 – 31%. Есть возможность двигаться дальше.

В этом году по моему благословению начата разработка нового учебного пособия по ОПК с региональным компонентом. Хотелось бы в этом деле иметь поддержку со стороны губернатора, министерства образования и от всех Вас – ибо это наш общий творческий труд на благо наших детей.

В заключение своего обращения владыка Артемий пригласил всех на молебен, посвященный началу учебного года, который будет совершен в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе в воскресенье 28 августа в 10:30.

В течение трех дней работы конференции участники имеют возможность познакомиться с интерактивной выставкой, на которой собраны педагогические инструменты для организации воспитательной работы, пройдут групповые практикумы и мастер-классы, посвященные внедрению в образовательный процесс программ воспитания.


Новости, Митрополит, Образование