Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в освящении Камчатского Морского собора

Митрополит Артемий принял участие в освящении Камчатского Морского собора

Официальный сайт Московского Патриархата

17.09.2023

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного Камчатского Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила в Петропавловске-Камчатском и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Новый собор находится на сопке Радиосвязи на территории Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловска-Камчатского. 28 августа 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Петропавловский и Камчатский (ныне митрополит Хабаровский и Приамурский) Артемий совершил чин освящения закладного камня в основание собора.

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; духовник Петропавловской епархии, настоятель храма апостолов Петра и Павла почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского протоиерей Ярослав Левко. Учащиеся воскресной школы Морского собора преподнесли Его Святейшеству каравай и букет цветов.

Его Святейшеству также сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; протоиерей Ярослав Левко; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство Петропавловской епархии.

В соборе находились руководители силовых структур, офицерский состав Объединенного командования войск и сил на Северо-Востоке России (ОКВС), моряки Тихоокеанского флота, казаки, представители Росрыболовства, благотворители, строители и благоукрасители нового храма, жители Петропавловска-Камчатского.

Богослужебные песнопения исполнили: сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского и Камчатского Морского собора (регент — И.В. Тымчук); детско-юношеский архиерейский хор (регент — заслуженный работник культуры России Н.В. Кознова).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Никитин, руководитель отдела культуры, отдела по работе с молодежью Петропавловской епархии, настоятель храма святого Николая Чудотворца при духовно-просветительском центре г. Петропавловска-Камчатского.

По завершении Литургии архиепископ Феодор приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону равноапостольных Петра и Павла.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, помощи Петропавловской епархии и помощи в строительстве Камчатского Морского собора Архистратига Божия Михаила настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского пос. Корфовский Хабаровского района Хабаровского края иеромонах Макарий (Муминов) был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

В завершение Предстоятель Русской Церкви напутствовал верующих:

- Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с важным историческим событием и для этого места, и для всей Церкви, учитывая значение, которое для страны имеет регион, где вы живете.

Пусть Господь хранит нашу землю, страну нашу. Пусть хранит в сердцах веру православную, в нейже наше утверждение, как сказано в одном из духовных гимнов, а вместе с верой — чувство ответственности друг за друга, требование к себе жить по Божиим заповедям.

Если все заповеди свести к нескольким словам, то можно сказать: главное — не делать зла другим людям. Не делать другому того, что ты не хотел бы, чтобы делали тебе. Вот если хотя бы так будем жить, то изменится жизнь и личная, и семейная, и государственная, и общественная. К такой жизни нас призывает Сам Господь, а наша задача — откликнуться на этот призыв.

Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Еще раз с праздником поздравляю вас!


Новости, Митрополит