Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

Митрополит Артемий принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

По материалам сайта www.www.patriarchia.ru

21.11.2022

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому в этот день исполнилось 76 лет, совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За богослужением также молился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви. Также в богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей.

В храме находились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий  обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, духовенство, игумении женских монастырей, монашествующие и миряне, пришедшие помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в день рождения Его Святейшества.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева и братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла и вручил Его Святейшеству крест и две панагии, а также букет белых роз.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев огласил поздравление Президента России В.В. Путина Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

 


Новости, Митрополит, Патриарх