Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в престольных торжествах кафедрального собора Владивостока

Митрополит Артемий принял участие в престольных торжествах кафедрального собора Владивостока

По материалам сайта www.vladivostok-eparhia.ru

19.08.2026

19 августа 2026 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока, где разделил молитвенную радость престольного праздника с собратьями-архиереями и паствой Приморской земли.

Праздничную литургию в этот день возглавил сонм архипастырей Русской Православной Церкви: митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит Псковский и Порховский Матфей, а также епископ Николаевский и Богородский Иннокентий. Сослужение владыки Артемия за Божественной литургией стало свидетельством единства дальневосточных епархий и общей молитвы о процветании Православия на восточных рубежах нашей страны.

Богослужение прошло в переполненном храме, который по традиции был украшен белыми цветами, символизирующими нетварный Фаворский свет. За Литургией молились командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина, глава Владивостока Константин Шестаков, военнослужащие и многочисленные прихожане, многие из которых приступили к Таинству Причащения.

По завершении Литургии состоялся праздничный Крестный ход. Духовенство и верующие с молитвой и пением обошли вокруг собора, после чего был совершен чин освящения плодов нового урожая. По окончании богослужения в своем поздравлении владыка Артемий обратился со словами благодарности к владыке Павлу за радушный прием, а также к духовенству и прихожанам Владивостокской епархии со словами о необходимости внутреннего преображения и упования на помощь Божию в трудах по благоукрашению храмов и укреплению приходской жизни.

С ответным приветствием выступил протоиерей Игорь Талько, который от лица клириков Владивостокской епархии преподнес митрополиту Павлу букет белых цветов. В своей проповеди владыка Павел подробно остановился на евангельском повествовании о событии на горе Фавор, призвав паству к непрестанному духовному восхождению.

Завершился праздничный день награждением благотворителей, которые внесли значительный вклад в созидание Спасо-Преображенского собора, что стало еще одним напоминанием о важности соборного труда и жертвенности во славу Божию.


Митрополит, Новости