Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий проинспектировал монастыри Южно-Сахалинской епархии

Митрополит Артемий проинспектировал монастыри Южно-Сахалинской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.06.2023

29 июня 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию.

Владыка Артемий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла является членом Синодальной комиссии по монастырям и монашеству. Синодальная комиссия по делам монастырей была создана для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни.

В состав инспекционной группы также вошли настоятельница Александро-Невского ставропигиального женского монастыря игумения Антония (Минина) и настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова).

В ходе инспекционной поездки вместе с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Никанором были посещены Свято-Покровский мужской монастырь г.Корсакова и Свято-Успенский женский монастырь с. Березняки.

Свято-Покровский мужской монастырь г.Корсакова располагается в помещениях, переоборудованных из бывшего матросского клуба. Богослужения в монастыре совершаются в одном из помещений, обустроенном под храм и освященном во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

21 сентября 2010 года обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Братия монастыря ведёт значимую работу с военными Корсаковского округа, так, монастырь окормляет воинскую часть пограничной службы, где регулярно в воинском храме проводятся литургии, молебны, освящаются военные корабли, проводятся беседы с личным составом. Духовенство монастыря проводит беседы в полиции, в таможне, в библиотеке. Хорошей традицией уже стало в дни больших праздников братией и прихожанами обители посещать городскую и детскую больницу, оказывать регулярную помощь продуктовыми наборами неимущим и одиноким пенсионерам.

Мужской монастырь имеет архиерейское Свято-Введенское подворье в селе Охотское.

Свято-Успенский женский монастырь с. Березняки был преобразован из женской общины в монашескую обитель в 2022 году.

Богослужения совершаются в монастырском храме святого равноапостольного князя Владимира. В обители есть воскресная школа для детей и для взрослых, монастырь участвует в ярмарках в поддержку детей с ограниченными возможностями, организует паломнические поездки для учеников воскресной школы, помощь защитникам Отечества.

В завершение поездки владыка Никанор провёл для гостей экскурсию по храмам Южно-Курильской епархии.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит