Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Бердянска

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Бердянска

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.10.2023

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совместно с епископом Карасукским и Ордынском Филиппом совершили дружественный визит в Бердянскую епархию,куда не так давно был назначен управляющий Бердянской епархией епископ Бронницкий Лука, ранее возглавлявший Искитимскую и Черепановскую епархию Новосибирской митрополии.

Владыка Лука был насельником Михайло-Архангельского монастыря села Козиха Новосибирской области, наместником которого в течении пятнадцати лет был митрополит Артемий.

Архиереи прибыли для духовной поддержки духовенства и прихожан.Напомним, что в мае 2023 года Священный синод Русской православной церкви принял Бердянскую епархию Запорожской области канонической Украинской православной церкви в подчинение патриарху Московскому и всея, Руси Кириллу.

14 октября 2023 года на праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и управляющий Бердянской епархией епископ Бронницкий Лука совершили Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Христова города Бердянска.

После богослужения митрополит Артемий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью:

- Когда мы живем по воле Божией, несем свой Крест, не ропщем, за всё благодарим, то радость поселяется в сердце. И я вам желаю эту радость сохранять. Поверьте, дни лихолетья пройдут, сколько было в нашем Отечестве бед, моров и междоусобиц, но это все проходит. Потому что мы, как говорится в Евангелии: «Не Аполосовы, не Павловы», мы - Христовы. Господь пролил за нас кровь, и теперь мы все с вами христиане. Если мы будем хранить веру Православную, то Господь будет и нас хранить, каждого на своем поприще. Семьи наши будет хранить, детей и внуков, если мы будем искренне любить Бога и Пречистую Богородицу, прося Её покрова и заступничества!



Новости, Митрополит