Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил чин великого освящения храма

Митрополит Артемий совершил чин великого освящения храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.10.2023

1 октября 2023 года в скиту митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» и возглавил в нём Божественную литургию.

Владыке митрополиту сослужили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), приглашенные гости.

Основное таинство Великого освящения происходило в алтаре храма, за закрытыми Царскими вратами – под пение псалмов и молитв утверждается Престол, полагается его верхняя доска, которая окропляется святой водой и крепится воскомастихой и четырьмя гвоздями, которые вкладываются в углы престола и забиваются камнями.

После этого Царские врата ненадолго открылись. Епископ Иннокентий, преклонив колени, стоя лицом к народу, прочитал особую молитву. В ней звучали прошения к Господу Богу ниспослать Святого Духа и освятить храм и жертвенник сей. Все люди в храме также молились на коленях.

Новый Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду. На новый Престол были поставлены Евангелие, Крест и дарохранительница. Также был освящен и облачен  Жертвенник.

После освящения Престола был освящен и весь храм – каждением, окроплением святой водой и миропомазанием стен со всех четырех сторон. Также владыка Артемий совершил Крестный ход, во время которого вокруг храма были пронесены святые мощи, которые будут вложены в антиминс.

По окончании богослужения митрополит Артемий передал благословение Патриарха Кирилла и вручил орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени за жертвенную помощь в строительстве и благоукрашении освященного сегодня храма Валерию Гуминскому.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит