Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий в сослужении епископа Аристарха возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе

Митрополит Артемий в сослужении епископа Аристарха возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.02.2022

6 февраля 2022 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После литургии по богослужебному уставу была совершена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим в годы гонений за веру Христову.

- Сегодня Церковь Христова прославляет всех новомучеников и исповедников, всех тех, кто в годы лихолетья или революции пострадали за веру. Мы знаем, сколько бед, несчастий и скорбей принесла эта революция. Под лозунгами справедливости, равенства и братства на нашей земле происходили страшные вещи. Отголоски тех лет до сих пор таятся в умах людей, а у некоторых и в сердцах. Кто-то до сих пор делит мир на белое и красное, забывает, что все мы единое Христово стадо. Ведь ради нас и нашего спасения пришел Господь, - рассказал в своей проповеди митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Также владыка Артемий поблагодарил епископа Аристарха за совместную молитву и поздравил его с недавним юбилеем - 10-летием со дня Архиерейской хиротонии.

- Мы искренне поздравляем вас, владыка! Благодарим за то служение, которое вы по благословению Святейшего Патриарха несете в одной из отдаленных епархий. Желаем вам помощи Божией, Покрова Пресвятой Богородицы, и чтобы новомученики и исповедники, которые своей кровью окропили и вашу епархию, были вашими проповедниками, - обратился в своем поздравлении владыка Артемий.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы