Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в день 15-летия со дня освящения храма святой преподобномученицы Елизаветы

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в день 15-летия со дня освящения храма святой преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.06.2022

19 июня 2022 года, в День Всех святых, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил праздничное Богослужение, посвященное 15-летию со дня освящения храма в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики Елизаветинского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих под управлением регента Оксаны Поприч.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Литвинюк.

Во время Святого Причащения воспитанники воскресной школы храма святой преподобномученицы Елизаветы исполнили песнопение «Тело Христово приимите».

После отпуста Литургии на середине храма митрополит Артемий совершил Чин освящения новых колоколов, отлитых для Елизаветинского храма.

По завершении Богослужения к правящему архиерею со словами благодарности за совместную молитву обратился настоятель храма иерей Владимир Гасюков, пожелав владыке многая и благая лета.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- В первую очередь хотелось бы всех вас поздравить с этим малым юбилеем! Дай Бог, чтобы и 150, и 200, и 300-летие встречали здесь люди, а те поколения, которые будут идти за нами, принимали Крещение и, взирая на эти иконы, благолепные песнопения, общие молитвы, находили спасение. Сегодня мы празднуем День Всех святых, просиявших на небосклоне Вселенской Церкви. Это те плоды Божиего домостроения, той спасительной любови, которую Господь явил всему человечеству. Взирая на жития Всех святых, пророков, патриархов, апостолов, мучеников, преподобных, праведников, святителей и всех благочестно проживших ради Христа, каждый из нас может избрать себе эту звездочку на небосклоне Церкви и следовать ей, словно мореплаватели. Они были такими же, как и мы: были и немощи, и падения, но они вставали, шли и достигали святости, потому что имели великую любовь к своему Спасителю. Будем же и мы, братья и сестры, взывать к ним, нашим старшим товарищам, которые уже достигли Царствия Небесного, чтобы укрепили нашу немощь, и по их молитвам Господь даровал нам дерзновение идти по пути Спасения. Я всех вас поздравляю с эти праздником, храни Господь, и помощь Всех святых да будет со всеми вами!

В благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и Святой Церкви митрополит Артемий наградил медалями особо отличившихся прихожан храма святой преподобномученицы Елизаветы:

1. Поярков Андрей Юрьевич награждается медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (III степени);

2. Федоров Олег Петрович награждается медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (III степени).

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.

Также, по случаю празднования 15-летия со дня освящения храма святой преподобномученицы Елизаветы, на территории церкви была организована концертная программа с полевой кухней для всех желающих. В концерте приняли участие хор певчих храма, хор учащихся воскресной школы храма, духовой оркестр ДВФО, танцевальные и вокальные коллективы города.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы