Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.10.2023

8 октября 2023 года, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в сослужении архиереев Русской Православной Церкви.

8 октября – Церковь чтит преставление святого преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий за полгода сподобился узнать о дате своего преставления. Призвав к себе иноков, он в их присутствии передал управление обителью своему ученику Никону. Сам же с того дня стал безмолствовать. Наступил сентябрь 1392 года,  преподобный Сергий почувствовал сильное недомогание и слег в постель. В те дни старец снова собрал вокруг себя братию и преподал им последнее, полное отеческой любви наставление. Он заповедовал им всегда блюсти чистоту Православной веры, ибо «основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно». Завещал им хранить единомыслие, взаимную нелицемерную любовь, а также чистоту помыслов и желаний.

«Не скорбите, чада мои, – утешал их подвижник, – я отхожу к Богу, меня призывающему, и вас поручаю Всемогущему Господу и Пречистой Его Матери: Она будет вам прибежищем и стеной от стрел вражиих!»

Перед самым исходом души прп. Сергий пожелал причаститься последний раз Христовых Таин и, возведя к небу очи, с молитвою «В руци Твои, Отче, предаю дух мой!» тихо отошел ко Господу. На лице его не было мрачной печати: оно сияло светом неземного блаженства. И несказанное благоухание разлилось в тот час по всей его келии.

Случилось это 25 сентября (8 октября по современному стилю) 1392 г. Старшие монахи поспешили с печальной вестью к митрополиту Киприану.

Узнав о преставлении любимого наставника, множество богомольцев стало стекаться со всех уголков земли Русской в Троицкую обитель. Спешили сюда и князья, и родовитые бояре, и благочестивые игумены, и многие прочие иноки, шли воины и ремесленники, землепашцы и торговые люди, — каждый хотел еще раз увидеть преподобного и до земли ему поклониться.

Игумен завещал погрести его на монастырском погосте, там же, где покоилась прочая братия. Но духовные чада слезно упросили митрополита установить гробницу с честным телом игумена в Троицком соборе. Здесь мощи чудотворца пребывают по сей день.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит