Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.11.2022

8 ноября 2022 года, в день празднования памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в воинском храме в честь этого святого в селе Князе-Волконское.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Евгений Колупаев, благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

За архиерейским богослужением молились глава Хабаровского района Александр Яц, военнослужащие части, их семьи и жители села Князе-Волконское.

После Божественной литургии настоятель храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков поблагодарил владыку Артемия за архиерейский визит и поздравил с престольным праздником.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к воинам с проповедью:

- Братья солдаты и офицеры, будьте благочестивы, будьте с Богом и тогда Бог будет с вами! Да, оружие куёт человек, но победу дарует Бог! Быть на стороне правды - этого мало, надо самим творить правду, жить по заповедям Божиим! Победа начинается именно в храме! Внемлите этим словам, возьмите их в своё сердце, держите их в своём уме и живите благочестиво, а ваши матери, жёны, ваши сестры и мы будем за вас молиться! Я всех вас поздравляю вас с вашим престольным праздником и молитвами всех наших святых, в земле русской просиявшей, и молитвами Димитрия Солунского Господь да помилует, спасет нас и дарует нам победу!

После богослужения владыка Артемий преподал всем военнослужащим свое благословение на дальнейшие труды во славу Отечества и Церкви.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы