Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.09.2022

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Рубцовский и Алейский Роман, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Праздничное богослужение посетили ученики Русской классической школы вместе с педагогами, а также прихожане хабаровских храмов и жители города. В данный момент в главном соборе края находится чудотворная икона Казанской Божией Матери из села Коробейниково, и хабаровчане пришли поклониться Божией Матери, усердной Заступнице рода христианского.

По завершении Богослужения владыка митрополит обратился к верующим с проповедью:

- Мы почитаем Матерь Божию как Матерь всех христиан, и поэтому мы сейчас прославляем Пресвятую Богородицу и её Рождество, как начало нашего спасения. Радость всему собору святых наших и нам, здесь на земле, что у нас есть Заступница рода христианского - Пресвятая Богородица. И сегодня Она присутствует в этой чудотворной иконе среди нас, и поэтому всех, кто с верою, любовью, покаянием припадает к Её чудотворному образу, она несомненно услышит. Она не только вытрёт слезу от страждующего сердца, но и исполнит всякого прошение. Всех вас поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы