Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил прославление в лике святых священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова в главном соборе края

Митрополит Артемий возглавил прославление в лике святых священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.11.2023

12 ноября 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил в главном храме края – Спасо-Преображенском кафедральном соборе - Литургию с чином прославления в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, епископ Бикинский Пантелеимон, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенском кафедральном собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство Хабаровской митрополии.

Во время малого входа было оглашено постановление о включении имен священников Леонида и Филиппа в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Решением Священного Синода (журнал № 63 от 24 августа 2023 года) хабаровские священники Леонид Серебренников и Филипп Распопов причислены к лику святых.

Из алтаря для общего поклонения были вынесены иконы священномучеников Леонида и Филиппа, написанные в иконописной мастерской епархиального Петропавловского женского монастыря. При пении хором тропаря и величания верующих благословили святыми образами.

После великого входа владыка Артемий рукоположил диакона Евгения Волкова в пресвитера. В настоящее время отец Евгений несет послушание в храме святителя Николая Чудотворца города Хабаровска и возглавляет Молодежный отдел епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Сергея Полторакова.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря.

После богослужения владыка Артемий обратился к молящимся с проповедью:

- Священнослужители, которых мы сегодня прославляем в лике святых, подобно Христу, пали на почву, словно семя, проросли, дали плоды и привлекли множество людей к православной вере. Новомучеников пытались склонить к отречению от веры, но они твердо стояли в своем исповедании. И сподобились высшей христианской кончины – мученичеству за Христа. Прославляя наших святых, теперь мы можем просить у них заступления перед Богом за наши грехи. Святые новомученики и исповедники Церкви Русской Леониде и Филиппе, молите Бога о нас!

После проповеди митрополит Артемий в благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и по случаю окончания настенной росписи алтаря Спасо-Преображенского кафедрального собора наградил:

Степанова Виталия медалью за усердные труды во благо Хабаровской епархии III степени;

Зинова Василия медалью за усердные труды во благо Хабаровской епархии III степени;

По случаю прославления в лике новомученников и исповедников Церкви Русской хабаровских священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова митрополит Артемий наградил:

Руководство и коллектив КГБНУК «Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова» Благодарственным письмом;

Охотникову Юлию Благодарственным письмом;

Лавренцова Александра Благодарственным письмом.

В завершение богослужения прихожанам на молитвенную память были розданы иконки с нашими новыми святыми.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Аксиос, Новомученики