Митрополит Артемий заложил часовню в честь Архистратига Михаила на территории железнодорожной бригады в Хабаровске
Информационный отдел Хабаровской епархии
20.05.2026
20 мая 2026 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения закладного камня в основание часовни, которая будет воздвигнута в честь святого Архистратига Божия Михаила на территории воинской части отдельной железнодорожной бригады.
Торжественное событие объединило военнослужащих, их командиров, представителей краевой и городской власти, а также духовенство. На освящении присутствовали: командир части Махмуд Ахметович Албаков, заместитель командира по военно-политической работе Роман Александрович Фролов, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Евгений Викторович Богданов, заместитель председателя комитета администрации города Хабаровска по Железнодорожному району Евгений Юрьевич Телеш, а также иерей Владимир Кулагин — клирик Амурской епархии, окормляющий воинскую часть, и личный состав бригады.
По окончании богослужения митрополит Артемий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:
- Сегодня мы заложили часовню в честь Архистратига Божия Михаила. Строительство храма — это знак примирения человека с Богом. Это кусочек рая на Земле, куда всегда можно прийти и помолиться в тайне Богу, и Господь, видя тайное, воздаст вам явное. Если мы открываем в молитве перед Богом все свои немощи, скорби, то Господь незримо нам помогает Своим Промыслом и укрепляет наш дух. Господь всегда укреплял дух наших воинов на протяжении всей истории, и с верой мы, малым числом, но побеждали коварных и сильных врагов. И так будет всегда, если мы будем хранить веру Православную. Я очень рад и благодарен нашему командиру, его замполиту, что пригласили меня, потому что часть своей жизни я тоже посвятил железнодорожным войскам, окончив Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск. Я тоже был молодым лейтенантом, потом в Казахстане служил. А когда вышел из ратного подвига защиты Отечества, то вступил в духовное воинство. Я никогда не думал и не предполагал, что стану митрополитом, буду здесь стоять перед вами. Я просто хотел молиться, служить Богу и возрождать храмы. Так в Сибири я прослужил 15 лет, потом 8 лет на Камчатке уже епископом. Ну и теперь уже в Хабаровске. Поэтому я рад сегодня молиться с вами и заложить этот камень в основание часовни в честь Архистратига Михаила, потому что монастырь, которым я управлял 15 лет, был как раз и посвящён Архистратигу Михаилу. Думаю, что в скором времени вы меня пригласите освящать эту часовню.
Святой Архистратиг Михаил, небесный вождь воинства Господня, издревле почитается на Руси как покровитель православных воинов, защитник веры и Отечества. Отныне на земле, где несут свою нелёгкую службу воины-железнодорожники, появится место особой молитвы — часовня, где каждый солдат и офицер сможет припасть ко Господу и Его верному служителю, испросить помощи в ратном труде.











