Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Жизнь христианина - это стяжание Святого духа, а стяжать его можно только добрыми делами»

Митрополит Артемий: «Жизнь христианина - это стяжание Святого духа, а стяжать его можно только добрыми делами»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2020

15 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в день памяти преподобного Серафима Саровского посетил новое здание Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, которое по благословению владыки было передано этому учреждению в прошлом году.

В июле митрополит освятил дом, который строился на пожертвования прихожан храма преподобного Серафима Саровского, предпринимателей, благодетелей, отдельных людей и целых предприятий. Но тогда жить в нем еще было нельзя, требовалось много труда, чтобы довести его до открытия. Только через полгода в светлые дни Рождества Христова здесь собрались все те, кто помогали приблизить день открытия этого дома. Это духовенство, представители администрации города и правительства края, сотрудники ведомств и благотворители.

Все здесь сделано очень красиво и современно и… по-домашнему, чтобы детям было тепло, уютно, чтобы они ощущали человеческую заботу и любовь, могли жить и учиться с комфортом. Во время экскурсии, которую провел директор центра Александр Петрынин, гости смогли убедиться в этом сами. Совсем скоро на втором этаже дома откроется внутренний храм, центр будет окормляться священниками Хабаровской епархии.

В актовом зале на третьем этаже собрались гости и юные хозяева, чтобы высказать друг другу слова уважения и вручить подарки. Воспитанники центра подготовили рождественские песни и исполнили их.

Митрополит Артемий отметил, что в этот день - тройной праздник, и Святки, и Рождество Христово, и день памяти преподобного Серафима Саровского, светоча, молитвенника, который воссиял, как солнце, на Российской земле. И передал всем, что жизнь христианина - это стяжание Святого духа. А стяжать его можно только добрыми делами.

- Это здание, которое нас собрало всех под своими сводами, наверно и есть результат усилия добрых людей и их желания сделать эти добрые дела для наших детей. Святейший Патриарх, когда посещал этот дом, говорил, что наверно, это образец взаимодействия церкви и государства. И мы все вместе и благодетели, и прихожане, и священники сумели приблизить этот день и сделать праздник для детей, которые также нуждаются в нашей заботе и нашей ласке. Не зря Амвросий Оптинский говорил, что от ласки загораются глазки . То добро, которое мы сумели подарить нашим детям, будет жить в них, они будут помнить это, и станут достойными гражданами нашего Отечества, - подчеркнул владыка.

Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой церкви и по случаю праздника Рождества Христова правящий архиерей наградил Валерия и Викторию Лебеда и подарил супругам икону-складень, чтобы Господь и Богородица хранили и благословляли их.

Благодарственные письма были вручены генеральному директору Хабаровского дома быта Геннадию Гребенькову и Дмитрию Ганичеву.

Владыка благословил ввести две стипендии Хабаровской епархии «Доброе сердце» - рождественскую и пасхальную, которые были вручены двум воспитанникам центра.

- Мы очень благодарны, что вы, владыка, своей молитвою и мудростью благословляете наш дом и хотим вручить вам нашу медаль «Умное и доброе сердце», - сказал Александр Петрынин.

Такими же медалями ребята наградили всех благотворителей.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит