Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: о плате за крещение, строительстве мечети и храмов, молитве во время паводка и об уроках религии в школах

Митрополит Игнатий: о плате за крещение, строительстве мечети и храмов, молитве во время паводка и об уроках религии в школах

Газета "Хабаровские Вести"

27.11.2013

20 ноября 2013 г. в помещении редакции газеты "Хабаровские вести" состоялась "горячая телефонная линия" с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы читателей:

— Владыко, хочу узнать, почему на крещение такие высокие цены?

Анна Князева

— «Даром приняли от Меня благодать, — говорит нам, священнослужителям, Господь, — даром и отдавайте ее людям». Потому нельзя требовать платы за крещение, венчание, исповедь. Нельзя устанавливать на них цену. В храмах нашей Хабаровской епархии их и не устанавливают. Речь идет о суммах возможных пожертвований для содержания храма, для людей, которые в нем трудятся, убирают его и благоукрашают, в нем поют. Для тех многих, что приходят в храм с просьбой о пище, одежде, денежной помощи. Не каждый знает и помнит о нуждах храма и прихода. Потому требовать деньги, конечно, нельзя, а напомнить о возможности пожертвовать — не грех. Сможете пожертвовать столько или больше — будем благодарны. Нет — внесите, сколько сможете. Не сможете вовсе — без стеснения скажите об этом батюшке,  он с радостью совершит крещение и вас, и деток ваших. С радостью, ибо к тому призван, чтобы жить для людей, заботиться о них, содействовать их спасению. Справедливо, если и люди не станут забывать о нем и его нуждах.

— В 1914 году начался геноцид армянского народа. Как относится Русская Православная Церковь к этому и почему в истории христианства это не преподают?

Рафаэль Георгиевич

— Мне доводилось быть в Армении и слышать от самих армян о трагедии своего народа.

Помню, с какой болью они рассказывали, как в 1909 году младотурки устроили резню в Киликии, унесшую жизни несколько десятков тысяч человек. Как в течение 1915—1918 годов властями Турции был организован и осуществлен страшный Мец Егерн — геноцид армян. Его жертвами стали  1,5 млн людей. А сотни тысяч, спасаясь от физического уничтожения, вынуждены были эмигрировать в разные страны. Государство потеряло большую часть своей территории, и знаменитый Большой Арарат перешел во владение турок.

Армянская апостольская церковь  — одна из древнейших. Государственные отношения между нашими странами не всегда были простыми, но Русская православная и Армянская апостольская церкви с уважением друг ко другу относились всегда. Армянская церковь в прошлом, и особенно, в настоящем, считает важнейшей задачей воспитание своей паствы в любви к Русской православной церкви, которая является для нее самой дорогой и близкой среди всех сестер-церквей. Ответно и наша Церковь, несмотря на различия в богословских вопросах, поддерживает народ и Церковь Армении в стремлении к независимости, осуждая насилие в любых формах.

Что же касается преподавания — в наших духовных учебных заведениях читается отдельный курс, посвященный инославным церквям, в том числе и армянской.

— Владыко, а вы можете стать крестным у  моей дочери?

Юлия В.

— Благодарю вас за такое доверие. Я священнослужитель и, конечно же, имею право крестить и становиться крестным, в том числе и вашей доченьки. Но сам совершаю таинство крещения редко, в тех случаях, когда посещаю отдаленные поселки, где долгое время не было священнослужителя. Крестным не становился ни разу.

Дело в том, что по принятии таинства крещения я ушел в монастырь, а иноческие уставы запрещают монахам становиться крестными. И будучи архиереем тоже придерживался такого правила, но уже по другим причинам: не желал вводить людей в соблазн. Согласишься взять в крестники одного ребеночка — захотят духовного родства с владыкой родители другого, и третьего, и четвертого, и многих-многих: чем, мол, мы-то хуже? Исполнить желание всех не смогу, отказаться — значит обидеть.

Советую вам найти глубоко верующую женщину, их сейчас в городе немало, побеседовать с ней. Стать крестной  матерью — большая радость. А наши священники помогут и научат ее, что для этого надо сделать, как подготовиться.

— Владыко, во время наводнения вы совершили облет над Амуром и города с иконой Божьей Матери. Видимо, это должно было спасти Хабаровск от наводнения. Но ведь этого не произошло, неужели не помогла молитва?

Александра Кузовлева

— Мы действительно совершили такой крестный ход по воздуху, каждый день молились в храмах. А начали с молебна, который совершается в исключительных случаях, во время особо опасного разгула стихии. И — я тому свидетель — с этого дня количество и продолжительность дождей очень заметно снизились.

Конечно, все мы просили Господа об избавлении хабаровчан от такого бедствия. Да и не только хабаровчан — всех, кому оно грозило. Просили, но в итоге полное упование, надежду возлагали все-таки на волю Божию, добрую и совершенную.

Ведь Господь ничего не совершает бесцельно, бесполезно для человека: экономические кризисы, социальные потрясения, природные катаклизмы для того, чтобы нам «обратиться и в разум истины прийти». Что-то очень важное понять, переоценить, переосмыслить. Себя, свое отношение к людям и место в жизни, например.

Что я вынес из этого испытания? Мы стали ближе друг к другу, трудясь бок о бок на строительстве дамб, жертвуя своими силами, временем, подчас здоровьем. Не требуя денег, специальной одежды, особой пищи. Что Бог наказует, то и милует: ведь поразившее три субъекта федерации наводнение обошлось практически без жертв.

Что вынесли другие… человек не царь природы, он беззащитен перед ней, царь — Господь, могущественный, заботливый и близкий. Именно поэтому столь многие просили наших священнослужителей совершить над ними таинство крещения.

А молились мы также о том, чтобы обращавшиеся к Богу во время опасности не забыли о Нем после.

— Зачем в школах изучать религиоведение? У современных школьников и так достаточно нагрузок, зачем им лишний предмет? Я своих правнуков учу по советской системе, и они растут добрыми людьми и без религиоведения.

Юрий Сергеевич

— Религиоведение в школах, действительно, ни к чему: зачем ребенку глубоко и во всех подробностях изучать тонкости той или иной религии. А вот то, чем столетиями жили его деды и прадеды, что ценили, во что верили, знать нужно. Недостойно быть Иванами-не-помнящими-родства, позорно. Вера наших предков — это главная часть нашей истории и культуры. Нужно ее уважать, почитать, беречь. Без этого воспитать человека добрым просто невозможно.

Школьный предмет «Основы религиозных культур» — большое подспорье родителям в воспитании их детей, учителям в воспитании учеников. Разве плохо, если на уроке детям рассказывают о христианских заповедях «не убивай», «не кради», «не лги», о красоте иконы и храма? Если знакомят с самой читаемой в мире книгой — Библией. Если объясняют, как не стать жертвой тоталитарной секты. Ответ, думаю, очевиден. А сорок минут в неделю — нагрузка небольшая. Тем более что все подобные уроки проводятся в интересной, увлекательной форме. После них зачастую детей невозможно оторвать от учителя — масса вопросов, предложений, просьб.

— Почему христианство в учебниках представлено лишь православием?

Ирина Ф.

— Само название «Основы религиозных культур» говорит о том, что предмет этот культурологический и раскрывает он культурный аспект той или иной религии. Цель его воспитательная. А смысл в том, чтобы школьники больше узнали об основах религий тех конфессий, которые для России являются основными: православии, исламе, буддизме, иудаизме.

Именно эти религии оказали мощное влияние на формирование менталитета, духа россиян, нашей культуры. Если дети не будут знать, к примеру, религиозных основ православия, Пушкин и Достоевский, Чайковский и Рахманинов, Шишкин и Суриков не раскроются им во всей своей полноте. Значит, не затронут детских умов и сердец, значительно меньше сообщат им духовного и прекрасного, чем могли бы. А если будут знать, в любом произведении русской культуры смогут найти источник любви и добра. Чего всем нам ныне так не достает.

Католицизм не оказал заметного влияния на культуру народов России, потому и не имеет смысла изучать его в обязательной школьной программе.

— Мы с мужем хотим стать крестными родителями одного ребенка, возможно ли это?

Елена М.

— Согласно православным канонам муж и жена не могут быть крестными родителями одного ребенка. В крайнем случае, если нет крестной, можно ограничиться одним крестным отцом для мальчика. Пусть им станет ваш муж. Или одной крестной матерью для девочки — ею можете стать вы.

— Я живу в Первом микрорайоне. Говорят, что хотят строить у нас мечеть. Я против этого, считаю, что краевой центр должен быть православным.

Тамара Николаевна

— Время учит нас быть осмотрительными. И меня в том числе. Когда я нес свое послушание на прежней, камчатской кафедре, у тамошних мусульман возникло желание построить в Петропавловске мечеть. Ничего плохого в этом не было: все во благо, что ведет к миру и согласию. Не было до тех пор, пока не выяснились более чем странные обстоятельства. Во-первых, совершенно неожиданно, неизвестно откуда возникла идея строительства мечети громадной, самой большой на Дальнем Востоке. С медресе (исламской школой) более чем на сто человек и большой гостиницей. И это в регионе, где количество мусульман не превышало одного процента. А молельное помещение, существовавшее в городе много лет, вполне удовлетворяло весьма немногочисленных верующих.

Во-вторых, глава мусульманской общины, будучи до этого человеком миролюбивым, вдруг в одночасье совершенно изменился. Часто он позволял себе оскорбления в адрес русских и православных, живущих на полуострове, начал активно интересоваться политикой, делая при этом провокационные заявления. Вскоре он был осужден за торговлю наркотиками.

Ныне у нас мусульманской общиной управляет уравновешенный и умный имам Хамза-Хазрат. Мудро управляет, противодействует исламскому фундаментализму и ваххабизму. Дай Бог, чтобы и дальше так было: недопустимо, чтобы реакционные религиозные лидеры несли раздор государству и обществу.

Строительство любого конфессионального помещения, будь то православный храм или мусульманская мечеть, не должны нарушать мир в обществе. А чтобы этого не случилось, надо опросить людей, которые будут жить рядом с мечетью, согласны они на это или нет.

— Так почему в нашем микрорайоне не поставить хотя бы маленькую церковь? Ведь у нас много православных!

— Будем строить еще храмы, не переживайте! Общими усилиями.

— Хотим крестить ребенка. Но ни родителям, ни крестным не хватает времени ходить на огласительные беседы. Что нам делать?

Елена

— Время для своего дитя  можно найти всегда. Если будущим крестным не хватает времени узнать о своих обязанностях, как правильно духовно воспитывать крестника, смогут ли они потом вообще уделять ему внимание? Исключение может быть только в одном случае, если крестные родители — глубоко верующие, церковные люди. Тогда им нет необходимости посещать такие занятия.

 

— В Москве состоялся Русский национальный собор. Какие цели он преследует и по какому принципу туда приглашались светские люди?

Софья Е.

— Всемирный русский народный Собор (ВРНС) является российским общественным форумом. Он существует с 1993 года и на протяжении этих лет является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России, играет немалую роль в формировании гражданского общества.



Митрополит