Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий: «Делитесь этой радостью, ибо Господь открывает путь спасения для всех»

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий: «Делитесь этой радостью, ибо Господь открывает путь спасения для всех»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.01.2020

Вечером 6 января 2020 года (Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил череду рождественских богослужений: в 23:00 - Всенощное бдение, а в 00:00 7 января возглавил ночное рождественское богослужение - Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иеромонах Софроний (Медведенко).

На богослужении присутствовал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал с супругой, члены краевого правительства. Более тысячи прихожан собрались в празднично украшенном храме, чтобы молитвой встретить светлый праздник Рождества Христова.

В конце богослужения владыка Артемий поздравил прихожан с Великим светлым праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом:

—Дорогие братья и сестры, в этот светлый и радостный день Рождества Христова будем благодарны Богу за Его великое милосердие к нам, и пусть наши сердца также откликнутся великой любовью. Все: постившиеся и непостившиеся, милосердные и немилосердные, и те, кто осуждает, придем и припадем к этой иконе, к Богомладенцу Христу, признаем себя великими грешниками и попросим у Него милости и исправления всех наших грехов. И Господь наш милосердный всегда примет всех. Я всех вас поздравляю с этим великим праздником, будьте радостны в этот день, несите эту радость всем, кого увидите на своем пути, делитесь этой радостью, ибо Господь открывает путь спасения для всех! — подчеркнул архипастырь.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Губерния». Комментировал ход богослужения заведующий кафедрой библиистики Хабаровской духовной семинарии Александр Быков.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы