Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий: «Храните веру православную, в ней же наше утверждение»

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий: «Храните веру православную, в ней же наше утверждение»

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.11.2019

4 ноября 2019 года, в день Казанской иконы Божией Матери, правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Артемию  сослужило духовенство Хабаровской епархии.

В эти дни главная икона строящегося главного воинского храма в Москве находится в Хабаровске в Спасо-Преображенском соборе. Именно с образом  Спасителя наши предки шли в бой и всегда побеждали.

Тысячи хабаровчан пришли приложиться к иконе, которая была доставлена в Хабаровск вместе с мощами покровителей русского воинства. Сейчас образ посещает 120 городов страны, чтобы побывать в 150 храмах и вернуться в столицу 9 мая 2020 года.

Дни пребывания в Хабаровске совпали с очень значимыми праздниками для России: Днем Казанской иконы Божией Матери  и Днем народного единства. Эти события неразрывно связаны между собой.

После Божественной литургии прихожане прошли Крестным ходом вокруг собора.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий сердечно поздравил всех собравшихся на площади возле собора с праздником:

- Хотя это событие, которое мы празднуем, уносит нас в далекий 17 век, но память о мужестве, чести нашего народа сопровождает нас всегда. Когда само существование России было под угрозой, когда панская шляхта  в Москве, в Кремле разоряла Русь Святую, ломала устои наши, попирала храмы наши, было общее насилие, зверство. Только патриарх Гермоген взывал к русскому народу, взывал к ополчению, говорил об объединении вокруг веры православной, чтобы защитить Русь святую. Мы знаем, что Господь по молитвам верующих людей, святителей наших, по множеству рук, которые вздымались к небу, услышал.  Ополчение 22 октября 1612 года, по новому стилю - 4 ноября, освободило Москву. И мы теперь имеем то наследие, которое отцы нам передали, наследие историческое, наследие культурное,  наследие всего нашего государства, которое они завоевали, имея твердую веру. И, действительно, от малого княжества Московского трудами и верой наших отцов, наших прадедов распространилась Русь до просторов необъятных: и до северных морей, и до Черного моря. И если мы будем, братья и сестры, хранить веру православную,  быть всегда с Богом, то нам никакой враг не страшен. Потому что самый страшный враг это мы сами для себя. Когда мы теряем веру в Бога, когда мы теряем благочестие, когда мы теряем единство, когда мы разобщаемся, когда нас захлестывают склоки, обиды, всякое недоразумение, тогда сила уходит от нас, и Господь от нас отворачивается.  Если мы в мире, если мы с Богом, тогда мы сильны. Будем же мы, братья и сестры, мудры, будем хранить веру православную, и вера будет хранить наш народ, будет хранить наше Отечество, будет хранить наши семьи и всех нас с вами. Сегодня праздник Казанской иконы Божией Матери, которая как раз была символом единства русского народа.  Патриарх Гермоген молился перед этим образом. И наше ополчение освобождало с этой иконой Москву. И сейчас она почитается как одна из заступниц земли русской. И сегодня мы прославляем Пресвятую Богородицу. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! Своим покровом защищай Русь нашу! Мы же будем хранить веру православную, в ней же наше утверждение.

\


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы