Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в фестивале профессионального педагогического мастерства

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в фестивале профессионального педагогического мастерства

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: АндреЙ Якимчук

06.04.2012

4 апреля 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в фестивале профессионального педагогического мастерства «АКМЕ», который в этом году уже третий раз проводится на базе Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета.

В течение десяти дней преподаватели вузов города проводят мастер-классы и публичные лекции. Как ректор Хабаровской духовной семинарии и прекрасный оратор был приглашен митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка поделился знаниями со студентами и преподавателями университета по теме «Святоотеческая психология».

Владыка рассказал о том, что душа человека обладает врожденной способностью различать добро и зло. Сотворенная по образу Божьему, она несет в себе богоподобные качества: самосознание, бессмертие, разумность, стремление к благу.

Истинными психологами, то есть знатоками душ человеческих, являются отцы и учителя Церкви, так как они постигли в совершенстве глубину духа с его падениями, колебаниями и сомнениями. Отсюда становится понятным большая важность аскетического знания в рассмотрении вопросов о душе.

Природа наших чувств, желаний, страстей и воли в их, так называемом естественном, а с христианской точки зрения, греховном состоянии разоблачается святыми отцами с изумительною полнотою и точностью. Только в святоотеческой психологии говорится о том, что духом человек познает духовный мир. В человеке все должно быть подчинено гармоничной иерархии: дух управляет душой, а душа телом. Только духовный человек может положить душу за ближних своих и любить врагов. Эмоциональной, волевой и разумной стороной души можно познать высоту человеческой мысли, получить эмоциональное наслаждение прекрасными произведениями искусства, но только духом можно приоткрыть тайну Бога.

После раскрытия понятий о силах души и поражающих ее духовных болезнях, препятствующих свободному развитию души в стремлении к добру, последовали многочисленные вопросы из зала. Существует ли внутренний конфликт между духом, душой и телом? Насколько важна роль духовника?  Может  наследственность и воспитание повлиять на нравственное состояние человека?  Такие глубокие вопросы задавали преподаватели, а так же студенты ДВГГУ, будущие педагоги, психологи и филологи.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Общество, Митрополит