Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в городской научно-практической конференции "Судьба человека в истории XX века"

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в городской научно-практической конференции "Судьба человека в истории XX века"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

24.10.2012

23 октября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в городской научно-практической конференции "Судьба человека в истории XX века".

В краевом центре прошла ежегодная научно-практическая конференция "Судьба человека в истории XX века", которая проводится среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города. Десятая юбилейная конференция организована Управлением образования администрации города Хабаровска с целью формирования у учащихся активной жизненной позиции, ценностных ориентаций, развития интеллектуального творчества, привлечения их к исследовательской деятельности, обеспечения исторической преемственности поколений. Школьники, принимавшие участие в конференции, представили комиссии, гостям и педагогическому коллективу исследовательские работы по теме, соответствующей одной из  трех номинаций: «Репрессии», «Моя малая Родина», «Великая Отечественная война и локальные войны».

Учащиеся собирали материал о людях, чья судьба не оставила их равнодушными. Среди героев рассказов были люди разного социального статуса и происхождения: раскулаченные крестьяне и жертвы политических репрессий, претерпевшие жестокость режима и войн минувшего столетия, а так же наши современники, незаурядные и деятельные личности.

В оргкомитет конкурса поступило 67 работ из 40 общеобразовательных учреждений. На конференции были показаны те исследовательские работы, которые прошли первый отборочный тур и были признаны лучшими. Работы учащихся, представленные на конференции, оценивал президиум, в который вошли представители Управления образования администрации города Хабаровска, городского Совета ветеранов войны и труда, краевого общественного движения «Мемориал» и Хабаровской епархии. На мероприятие были приглашены и герои повествований, одним из которых стал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Ученица 8 класса МБОУ СОШ №19 Леонтьева Екатерина подготовила работу о главе Приамурской митрополии. Екатерину привлекла активная общественная и просветительская деятельность архиерея. Членов комиссии, так же как и автора работы, заинтересовало, как человек воспитанный в атеистической среде и достигший успеха в научной деятельности, смог оставить все достижения ради познания мира духовного.

Победители городской научно-практической конференции примут участие в краевом конкурсе. Традиционно все конкурсные работы будут использованы на уроках истории, литературы, во внеклассной работе. А самые лучшие авторы примут участие в краевой конференции.


Новости, Митрополит, Образование