Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил архипастырский визит в п.Мухен

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил архипастырский визит в п.Мухен

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото автора

07.06.2013

7 июня 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил поселок Мухен (район имени Лазо). Архипастырь возглавил Божественную литургию в день престольного праздника храма Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ему сослужили благочинный Переяславского благочиния иерей Евгений Колупаев и настоятель храма иерей Всеволод Тютюнников.

Несмотря на рабочий день, в храме собралось немало прихожан. Они были рады соборной молитве и представившейся возможности общения с архипастырем. Владыка рассказал о пастырской деятельности в пределах митрополии, ответил на вопросы прихожан о духовной жизни и, в свою очередь, поинтересовался жизнью в селе.

Поселок Мухен расположен в южной части края в 84 км к северо-востоку от районного центра Переяславка. Плачевное состояние дорог на пути в Мухен, представляющих собой гравийное покрытие, ничем не напоминающее об асфальте, делает поселок еще более труднодоступным для посещения. Возможно, поэтому местные жители предпочитают автомобилям велосипеды и мопеды. Такая велосипедная парковка образовалась около храма.

Сейчас молодежь уезжает из поселка, стремится на заработки, потому как рабочих мест в Мухене очень мало. Действуют только государственные и социальные учреждения: школа, администрация, больница, магазины. Почти в каждом дворе есть свое домашнее хозяйство, кто-то занимается пасекой и рыболовством. Ранее здесь было крупное предприятие - деревообрабатывающий комбинат, а еще добывалась известная минеральная вода - Хабаровская-1, Хабаровская - 2. Источник бьет до сих пор, только производство остановилось. Каким будет облик поселка, когда "уйдут" старожилы? Неизвестно. Все же хочется верить в лучшее.

Уютный деревянный храм весь украшен цветами: сиренью, тюльпанами, ирисами...Самые маленькие прихожанки дарят цветы владыке.

Именно о будущих перспективах и говорил владыка  на встрече с педагогами среднеобразовательной школы п. Мухен. "Единственный институт после семьи, который может влиять на воспитание подрастающего поколения - это школа", - отметил он. - Поэтому облик учителя очень важен для нравственного воспитания ребенка. Более семи лет я вел в школе беседы духовно-нравственного содержания и могу сказать, что у наших детей очень высокий потенциал. Нужно только вовремя подсказать и направить их на правильную дорогу".


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости