Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин омовения ног в кафедральном соборе города

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин омовения ног в кафедральном соборе города

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.04.2016

28 апреля 2016 года в Великий четверг, день воспоминания Тайной вечери, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил чин омовения ног в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Чин омовения ног — редко встречающийся чин, когда в Страстной Четверг архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Евангельским основанием чина умовения ног, совершаемого в Великий четверг, служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив умовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы