Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: "Буду стремиться заботиться о верующих, продолжая все то, что реализуется в митрополии"

Митрополит Владимир: "Буду стремиться заботиться о верующих, продолжая все то, что реализуется в митрополии"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Вадим Курик

12.06.2016

12 июня 2016 года в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир и епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской митрополии. Также им сослужили секретарь Хабаровской епархии протоиерей Олег Хуторской, настоятель кафедрального храма протоиерей Георгий Сивков и клирики епархии.

Храм с самого утра переполнен, и это не случайно, ведь для митрополита Игнатия это богослужение стало прощальным, а для митрополита Владимира – первым на хабаровской земле.

- Сегодня на Божественной литургии мы слышали глубокие слова Спасителя, который обращался к своему Отцу, молясь не о ком-либо, а о своей пастве, - обратился к верующим владыка Игнатий. - И в этой молитве Он называл много из того, что должен делать пастырь, что делать должен священник, что делать должен человек, в руки которого Господь привел множество душ и сердец людей.

Митрополит Игнатий подчеркнул сложность и важность труда и служения пастыря и архипастыря, отметив, что священник может быть глубоким молитвенником или тружеником, человеком высокого образования и обладать другими важными качествами, но если паства его не идет к Отцу его, то грош цена такому пастырю.

Владыка поблагодарил паству за соработничество на благо Церкви, сказав, что за этот, казалось бы, небольшой пятилетний период удалось многое.

-  Мы много трудились и много сделали. Наш труд отметил Святейший Патриарх, когда был здесь. Наш труд отмечен и властями города, края. Мы с вами созидали храмы и молились, мы с вами совершали социальное служение и пытались развивать наше образование, мы ходили в церковь и по-прежнему живем в ней, но вот мы с вами должны расстаться. Господь через Святейшего Патриарха дает мне новое послушание, на другом поприще, которое потребует много сил, которое потребует разума и мудрости и которое потребует духовной помощи, о чем я вас искренне прошу.

Митрополит Игнатий поздравил владыку Владимира, возглавившего хабаровскую кафедру, выразив уверенность, что вместе с вверенной ему паствой он сделает на дальневосточной земле много больше.

- Я благодарен Богу и Святейшему Патриарху за то, что он даровал и послал сюда, на Хабаровскую землю, которая требует энергии, многих сил, высокого образования, здоровья, высокой духовности и церковного опыта именно такого архипастыря, с которым вам предстоит вершить дальнейший путь развития Церкви на дальневосточных рубежах нашей страны.

В свою очередь митрополит Владимир поблагодарил за теплые слова и заверил, что дела, реализуемые на хабаровской земле, будут иметь продолжение.

- Я знаю, что духовная жизнь митрополии развивается очень активно по тем направлениям, которые являются сегодня приоритетными для нашей Церкви, - подчеркнул владыка Владимир. – Здесь реализуется много проектов, жизнь церковная протекает очень активно, и мне надлежит дальше заботиться о сохранении того, что вы сегодня передаете мне и оставляете всем нам. И я в силу своих скромных способностей, буду стремиться заботиться о духовенстве, о верующих, продолжая все то, что вы начали. Вам же, дорогой владыка, позвольте пожелать помощи Божией в вашем дальнейшем служении в Аргентинской епархии.









 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит



Виктория пишет 13.06.2016
Было очень больно и нереально тяжело. Прихожане просто заблокировали выход, детей поднимали на руки и над головами протягивали Владыке для благословения. Женщины плакали, мужчины стойко держались. Я так и не смогла пробиться поближе. Очень жаль, что по окончании литургии не дали возможность пастве выразить словами безмерную благодарность за великие труды, любовь и духовную защиту со стороны нашего Владыки на протяжении этих 5 лет, а также безутешную скорбь от предстоящей разлуки. Медленно, но смиряюсь и уже меньше бунтую, а наоборот благодарю Господа за то, что Владыка был с нами эти 5 лет! Надеюсь, Владыка чувствует наши молитвы и понимает, насколько мы его любим и глубоко переживаем расставание..
Ответить