Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Господь пришел в этот мир ради каждого из нас»

Митрополит Владимир: «Господь пришел в этот мир ради каждого из нас»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

08.01.2018

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Савватий, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель архиерейского подворья храма святых отцов Киево-Печерских протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского собора под управлением Елены Бакута.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Христорождественского собора, руководитель отдела религиозного образования м катехизации Хабаровской епархии иерей Евгений Сергеев.

В конце службы ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Поблагодарив духовенство и прихожан за поздравления, митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью.

— Дорогие братья и сестры, совершая празднование Рождества Христова, мы удивляемся вновь и вновь Божественному милосердию, снисхождению и неизреченной любви к роду человеческому, потому что в силу милосердия и любви Господь вошел в человеческую жизнь, принял плоть от Присно Девы Марии, родившись от Духа Святого, здесь, на земле, стал не только Сыном Божиим, но и Сыном Человеческим, дабы через свои крестные страдания, смерть на древе крестном и воскресение, восстановить утраченный союз между людьми и Богом. Господь пришел в этот мир ради каждого из нас, для того, чтобы все мы имели возможность спасти свою бессмертную душу, и уже в земной жизни имели возможность приблизиться максимально к Своему Создателю, — сказал архипастырь.

Также глава Приамурской митрополии как настоятель Христорождественского собора рассказал прихожанам о планах продолжить строительство приходского дома и обустроить детскую площадку на территории храма.

Маленьким прихожанам во время целовании креста были вручены небольшие подарки: сладости и красочные православные календари.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы