Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Матерь Божия и сегодня входит в каждый храм невидимо, но столь ощутимо для каждого верующего сердца»

Митрополит Владимир: «Матерь Божия и сегодня входит в каждый храм невидимо, но столь ощутимо для каждого верующего сердца»

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.10.2016

13 октября 2016 года накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Всенощное бдение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Андрей Базилевич и клирики Успенского собора.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – это непереходящий великий праздник, посвященный Богородице. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери. Вместе со своим учеником блаженным Епифанием, и увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров). Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Этот праздник был установлен на Руси в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим, пришедшим помолиться в храм в этот торжественный день, с проповедью, в которой рассказал об истории этого праздника, заметив, что в этот день вся Церковь взывает к Пречистой Заступнице рода христианского с тем, чтобы она покрыла нашу страну от всяких врагов, так как она покрыла народы, входившие в состав Византийской империи.

- Мы верим, что и сегодня Матерь Божия, слыша наше народное моленье, также входит в каждый храм невидимо, но столь ощутимо для каждого верующего сердца, предстательствуя за нас пред престолом своего Небесного Сына и Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение.











Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы