Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: "Подлинное сострадание немногословно"

Митрополит Владимир: "Подлинное сострадание немногословно"

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.10.2016

23 октября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе краевого центра. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, клирики собора, а также священники-студенты заочного отделения Хабаровской семинарии.

По заамвонной молитве владыка Владимир и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику.

После Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, посвященную воскресному евангельскому чтению о воскрешении сына наинской вдовы. Митрополит Владимир отметил, что милосердие к человеку, переживающему горе, должно быть искренним,  ведь «подлинное сострадание немногословно, не пафосно, оно содержит в нескольких словах любовь, желание поддержать другого и облегчить хоть как-то душевные муки, и заботу о его внутреннем состоянии».

- Мы должны всегда помнить о том, что, какие бы трагические ситуации не происходили в жизни других людей, которые живут рядом с нами, каждый из нас пусть стремится проявить не просто человеческую заботу, а христианскую любовь, - подытожил владыка Владимир, призвав не самоустраняться в таких ситуациях.

По окончании службы, во время целования креста, митрополит Владимир, по новой традиции, вручил каждому маленькому прихожанину, пришедшему на воскресную службу, просфорку.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы