Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир посетил уникальную выставку икон Богородицы

Митрополит Владимир посетил уникальную выставку икон Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

01.10.2016

30 сентября 2016 года по приглашению руководства Дальневосточного художественного музея митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир с сопровождающими его лицами посетил выставку  иконописи XVI – начала XX веков «Образ Богоматери». Правящий архиерей в сопровождении директора музея Валентины Запорожской осмотрел экспонаты выставки икон Богородицы, а также познакомился и с другими экспозициями музея.

Выставка «Образ Богоматери» - это уникальная возможность для хабаровчан прикоснуться к такому сложному и многоплановому явлению как создание образа Богоматери в русской иконописи.

Все экспонаты выставки – рукотворные иконы богородичного жанра, созданные мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Холуя, Мстеры, Галича. В экспозицию выставки вошли более ста предметов – старинные иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, графические воспроизведения.

В ходе осмотра экспозиций между руководством музея и главой Приамурской митрополии возникла договоренность о дальнейшем сотрудничестве.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Культура