Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

19.01.2017

18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды.

Затем владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Сочельник — это название народное, происходящее от слова «сочиво» — постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво — это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется — Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

Традиционно в храме в этот день совершаются Царские часы, Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Литургия Василия Великого, то есть это очень большая служба, похожая на те, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Вечерней, то есть это необычный вид Литургии, которая совершается всего несколько раз в год — Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великую Субботу.

В Крещенский Сочельник пост строгий, это первый постный день после Рождества, так как до этого в Церкви празднуются Святки, когда поста нет. Однако сам день праздника Крещения Господня не постный.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы