Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир вручил памятные подарки архитекторам, представившим проекты воссоздания Триумфальной арки

Митрополит Владимир вручил памятные подарки архитекторам, представившим проекты воссоздания Триумфальной арки

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

13.12.2018

12 декабря 2018 года в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска состоялось награждение победителей открытого архитектурного конкурса на проектное предложение по воссозданию Триумфальной арки в честь прибытия в 1891 году в город Цесаревича Николая, утраченной в 30-е годы XX века.

На конкурс было представлено семь проектов, разработанных как опытными архитекторами, так и студентами.

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, заместитель министра строительства Хабаровского края, главный архитектор края Александр Селеменев, главный архитектор города Хабаровска Аркадий Корзун, главный художник города Хабаровска Сергей Пеньков, известные хабаровские архитекторы Николай Крадин, Николай Прокудин, Анатолий Редькин, Почетный гражданин города художник Сергей Логинов, руководитель инициативной группы по воссозданию Триумфальной арки Екатерина Казакова.

Авторитетное жюри определило три лучшие работы, авторы которых получили денежные призы от администрации города.

Победителем открытого конкурса стал проект авторского коллектива молодых архитекторов Максима и Анны Корза.

Авторы проекта предложили воссоздать Триумфальную арку на месте спуска к набережной Амура от Комсомольской площади со стороны здания Амурского речного пароходства.

Дипломы и сертификаты лауреатам и участникам конкурса вручали Александр Селеменев, Аркадий Корзун ипредседатель правления Хабаровской краевой организации общественной организации «Союз архитекторов России» Владимир Васильев.

Глава Приамурской митрополии также вручил всем участникам конкурса памятные подарки — иконы святых Царственных страстотерпцев и книги о последнем Российском императоре Николае II — и обратился к гостям и организаторам церемонии награждения с приветственным словом.

— Хочу поблагодарить администрацию Хабаровска за предоставленную возможность принять участие в работе жюри конкурса по воссозданию Триумфальной арки, посвященной визиту Цесаревича Николая во град Хабаровск. Дискуссия о воссоздании арки идет давно, сегодня не только большое количество самых разных людей ратуют за это доброе дело, но и общественные организации, коллективы предприятий направляют в адрес инициативной группы слова поддержки с тем, чтобы воссоздание Триумфальной арки в нашем город состоялось в ближайшем будущем. Мы знаем, что Триумфальные арки в 2003 и в 2005 годах были воссозданы во Владивостоке и Благовещенске. В целом ряде европейских городов они считаются архитектурными достопримечательностями и занимают особое место в городском пространстве как память о значимых исторических событиях и как украшение города. На мой взгляд, важно и в нашем городе воссоздать Триумфальную арку, которая стала бы не только его украшением, но и заставила бы нас задуматься о важности сохранения целостности исторической ткани. Эту ткань в нашем Отечестве неоднократно пытались разорвать — и в 1917 году и в 1991 — в той или иной степени врагам России это удалось, но сегодня мы должны задуматься о тех страницах нашей истории, суть которых долгое время намеренно искажалась. Отрадно, что большое количество участников откликнулось на предложение принять участие в конкурсе, мы сегодня видим замечательные проекты, представленные талантливыми архитекторами, молодыми архитекторами. Особенно радостно, что данная тематика вызывает интерес не только признанных мэтров архитектурного сообщества, но и молодых талантов, за которыми, я уверен, большое будущее, — заключил митрополит Владимир.

Также в ходе торжественной церемонии награждения состоялось подведение итогов еще двух конкурсов — на лучшую городскую скульптуру и  первого смотра-конкурса проектов городской среды «Граддизайн–2018».

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит