Хабаровск православный Журнал Мясо в пост, или как рисовать без пальцев

Мясо в пост, или как рисовать без пальцев

Екатерина Карпова.Приход святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

21.03.2013

В нашем современном мире приоритетом успешной жизни считается красота, хорошее образование, здоровье, слава, умение приобретать положение в обществе. И часто люди, имеющие физические недостатки, остаются на обочине жизни - общество не принимает их, от таких детей родители часто отказываются. Но Богу нужны все, и дети – инвалиды, забытые и нелюбимые нами, могут многому, если не самому главному, научить каждого.


Перед Великим постом у меня были мысли: «Как пережить этот пост? Где взять силы на борьбу со страстями, на добрые дела, на отказ от пищи, на друзей, на работу, на молитвы? Это же просто невозможно! Нужны ли мне такие подвиги?». Но вот я пришла в гости к детям в интернат, и ко мне поздороваться в буквальном смысле выползает (у мальчика ДЦП, передвигается он с помощью рук) Андрей и после приветствия говорит: «Завтра Великий пост, я решил мясо не есть». И всё, у меня нет никаких сомнений в том, что мы с ним переживем постную весну! И пока другие дети в группе рисуют, Андрей изучает детскую Библию. Вспоминается выражение: «Неверно сказать - у меня есть душа, точнее я –душа, у которой есть тело». И пусть нас не смущают своей некрасивостью эти тела, надо уметь увидеть самое главное.


Вот у девятилетнего Максимки из интерната с рождения срослись пальцы, но он не сдается: умеет и сам одеться, и ложку держит, и уборку в группе наведет, и на службе в храме перекрестится правильно, и, даже, цветные карандаши приручил - легко рисует яркие рисунки. Чему учит нас этот улыбчивый тихоня? Не бояться жить, не бояться учиться новому, верить в себя и знать, что ты нужен в этом мире, даже если почти каждый равнодушно проходит мимо…

А на рисунке у него капает дождь из тучки и светит солнце. Максим знает, что печаль и грусть всегда проходит, что света в жизни больше, что успешный человек не тот, кто сам преодолевает трудности, а тот, кто поможет их преодолеть другому, тот, кто поможет, не пройдет мимо, тот, кто будет рядом не только под солнцем, но и под дождем.


Человек, Милосердие