Хабаровск православный Журнал Молитва на участке одной из самых сложных трасс Хабаровского края объединила верующих двух епархий

Молитва на участке одной из самых сложных трасс Хабаровского края объединила верующих двух епархий

По материалам сайта www.dvseminary.ru Фото: Ладо Гранич

24.11.2016

С 19 по 20 ноября 2016 года с молебна в храме святого преподобного Серафима Саровского Хабаровска начался автомобильный Крестный ход, который соединил две епархии – Хабаровскую и Ванинскую.

Молитва на участке одной из самых сложных трасс Хабаровского края - Хабаровск-Вяземский- Бикин – совершается, чтобы испросить заступничества и помощи Богородицы, ведь аварийность на данном участке дороги выше, чем на многих других.

Для доброй традиции не случайно выбран ноябрь, ведь третье воскресенье этого месяца по благословению Патриарха Московского и всея Руси посвящено памяти жертвам дорожно-транспортных происшествий.

-Третье воскресенье ноября — Всемирный день памяти жертв автомобильных катастроф. В память об этом мы проводим Крестный ход уже шестой год подряд. В расписании маршрута было запланировано восемь остановок. Ночлег был в Вяземском, где были совершены Литургия и молебен. Мы проехали со Смоленской иконой Божией Матери, чтобы на местных дорогах было меньше аварий, - рассказала Елена Костромина, хабаровчанка, одна из организаторов мероприятия.

Крестный ход перемещался в сопровождении машин ГИБДД.

Присоединиться к нему на автомобилях могли все желающие. Для этого достаточно было прибыть к назначенному времени к одному из населенных пунктов, у которых участники делали остановки.

Так же на всем пути следования все участники в своих автомобилях читали и пели акафисты и молитвы Царице Небесной, испрашивая у Нее благословение на это благое дело.
Во второй день в городе Вяземский была совершена Божественная литургия, за которой помолились участники необычного Крестного хода.

После богослужения и совместной трапезы паломники посетили поселок Лермонтовка и город Бикин с традиционными молебнами.

Затем святыня в сопровождении студентов 2-го курса Хабаровской духовной семинарии Скуридина Алексея и Привалова Михаила была доставлена в храм преподобного Серафима Саровского Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы