Хабаровск православный Журнал «Молитва, застывшая в красках: дыхание Русского Севера в сердце Дальнего Востока»

«Молитва, застывшая в красках: дыхание Русского Севера в сердце Дальнего Востока»

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2026

3 июля 2026 года в Дальневосточном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища Северной обители» из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Уникальный проект, подаривший хабаровчанам редчайшую возможность увидеть памятники, обычно хранящиеся в закрытых музейных собраниях, посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея Юлия Веретнова и генеральный директор ДВХМ Наталия Толстая, приветствуя гостей, подчеркнули, что эта выставка является не просто культурным обменом, но и глубоким духовным диалогом между регионами.

Затем слово было передано владыке Артемию. Правящий архиерей обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил высоту подвига древних иконописцев и значимость принесенных святынь для каждого верующего сердца:

- Уважаемые Наталия Владимировна и Юлия Вячеславовна! Прежде всего хочу сердечно поблагодарить вас за понесенные труды и организацию столь значимой выставки. Сегодня нам дарована возможность не просто созерцать музейные экспонаты, но и молитвенно прикоснуться к нашим древним святыням. Пред этими образами на протяжении трех столетий люди открывали свои сердца, испрашивая у Господа помощи, защиты, вразумления и наставления. Конечно, мы помним слова катехизиса о том, что икона — не Бог. Икона — это своего рода благодатный камертон. Входя в православный храм из повседневной суеты, мы смотрим на святой образ, и он помогает настроить душу на небесный лад. Вглядитесь, насколько одухотворены лики, запечатлённые на этих образах, потому, что иконописцы были людьми высокой духовной жизни: они постились, молились и лишь затем внутренним оком созерцали то, что потом явили миру своей кистью. Для нас эти предметы — великая святыня. Богослужебные книги, иконы и облачения — это живые молитвы наших предков. Это зримое свидетельство того, как земная Церковь соединяется с Церковью Небесной. Я искренне рад, что все мы можем теперь погрузиться в эту историю и прикоснуться к отеческой вере. Сердечно поздравляю всех с открытием и вновь благодарю вас за то, что вы щедро поделились этой духовной сокровищницей с Хабаровской землей.

После архипастырского слова Архиерейский хор исполнил песнопение, настроив гостей вернисажа на возвышенный, молитвенный лад.

Продолжила церемонию директор Кирилло-Белозерского музея Юлия Веретнова, отметившая особый символизм этого события:

- Благодаря инициативе Натальи Владимировны, в преддверии дня рождения Дальневосточного художественного музея, мы этой выставкой символически соединяем истории двух музеев. Каждый из них прошел долгий путь собирания и сохранения древнерусских памятников. Здесь, в стенах этого зала, вы можете узнать не только об истории становления Православия, но и о величайшем подвиге наших предков, создавших эти святыни, а также о тех музейных и церковных деятелях, которые сберегли это наследие и сохраняют его поныне.

Посетители выставки с неподдельным интересом изучали представленные раритеты: иконы XVII–XVIII веков, церковные книги и облачения. Кирилло-Белозерский музей-заповедник привез в Хабаровск лучшие образцы древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, рукописных и старопечатных книг, а также знаменитую деревянную скульптуру «Христос в темнице».

- Удивительно осознавать глубину этих святынь, находясь среди них. Отрадно, что есть возможность прикоснуться к тому, что веками зрело и хранилось далеко на Севере, - поделилась одна из первых посетительниц Галина Манина. - Выставка прибыла к нам из сурового края, но от нее исходит необыкновенная теплота и столько любви, что это поистине поразительно.

Напомним, что выставка «Сокровища Северной обители» будет открыта для посетителей в Дальневосточном художественном музее по 13 сентября 2026 года. Билеты в церковных лавках храмов и в художественном музее.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Культура, Церковь, Общество, Вера