Хабаровск православный Журнал Молодежь Свято-Елисаветинского храма Хабаровска приняла участие в уличной миссионерской акции

Молодежь Свято-Елисаветинского храма Хабаровска приняла участие в уличной миссионерской акции

Сайт храма святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы

13.03.2013

9 марта 2013 года активистами молодёжной группы хабаровского храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы,  была проведена миссионерская уличная акция. Молодые прихожане решили рассказать прохожим, жителям района прилегающего к храму, о смысле Масленицы.

Заранее были подготовлены и отпечатаны афиши рассказывающие о Масленице. Афиши приглашали жителей района прийти на Сырной седмице (подготовительной неделе перед Великим Постом, называемой в народе Масленицей) в православный храм на богослужения. Также в афише рассказывалось про Прощёное воскресенье, которое в этом году выпадает на 17 марта. Кроме афиш был подготовлен раздаточный материал: буклеты «Приход – сердце района» (в которых подробный рассказ о приходской жизни храма св. Елисаветы сочетается с полезными телефонами района) и листовка с приглашением придти на  приходскую "молодёжку".
Православная молодёжь в начале акции выдвинулась двумя группами, начав от родного храма, чтобы обойти весь район прилегающий к Дорожной больнице.

"По слову Святейшего Патриарха Кирилла: «Приход — это не храм, а православный народ, проживающий на определенной территории». Так что, выйдя на улицу, активисты на самом деле не покинули приход, в пошли в самую гущу народа", - отмечает Сергий Пробатов, помощник настоятеля по миссионерскому служению - "Пока одни расклеиваил афиши, другие с улыбкой встречали проходивших мимо людей и предлагали им принять в подарок наши листовки и буклеты. Некоторые отказывались, но большинство брали, а с иными завязывался разговор. Запомнилось, как одна девушка сначала отказалась брать буклет, но увидев на его обложке фото православного храма воскликнула: «А! Так вы православные!» После этого мы пообщались с нею и пригласили в храм. С некоторыми разговор длился дольше, люди задавали вопросы, мы отвечали. Это была первая уличная акция нашей молодежной группы. Ранее мы расклеивали афиши, рассказывающие о православных праздниках и приглашавшие в храм, а в данной акции основной упор делался на живой разговор с людьми. Общее впечатление от акции было таково – народ по-прежнему, в основном положительно относится к Церкви. Неожиданным стало то, что многие из так называемых «захожан» считают наш храм своим. Да, они ещё не подошли к регулярному посещению воскресной Литургии, но вместе с тем православный храм для них – нечто родное, что они считают «своим». Поистине в этой акции мы ещё раз убедились в верности высказывания: «Приход – сердце района».


Молодежь, Новости, Приходы, Миссия