Хабаровск православный Журнал Московские иконописцы приступили ко второму этапу росписи стен главного собора края

Московские иконописцы приступили ко второму этапу росписи стен главного собора края

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.05.2023

На протяжении всего Великого поста в алтарной части верхнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора велись работы по росписи стен. К празднику Светлого Христова Воскресения иконописцы завершили первую часть этого трудоемкого дела. И вот, в начале мая, мастера приступили к новому этапу росписи стен этого величественной собора.

По словам иконописных мастеров, такой масштабный по объему и знаковый проект компания «Благоукраситель» реализует впервые. Площадь стен всего Спасо-Преображенского собора достигает порядка 6700 квадратных метров. Компания также занималась росписью и других крупных храмов России, таких как: Петропавловский и Камчатский кафедральный собор, Свято-Никольский собор в Донецке, главный храм Вооружннных Сил России, морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

- Мы достаточно длительное время искали возможности по реализации этого поистине грандиозного для края дела - росписи стен третьего по размеру собора среди всех храмов России, - рассказывает секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). - При поддержке Правительства Хабаровского края, иконописные мастера продолжают работу в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора. Текущий этап по росписи стен алтаря планируется завершить к одному из главных христианских праздников - Дню Святой Троицы. После небольшого перерыва мастера приступят к заключительному третьему этапу росписи.

Напомним, что во время работ иконописцев все Богослужения проходят в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.


Новости, Приходы