Хабаровск православный Журнал Музыкальная Пасха

Музыкальная Пасха

Андрей Воронцов, Марина Шабалова

22.04.2012

20 апреля 2012 года в Хабаровском колледже искусств, впервые за всё существование этого учебного заведения, прошел праздничный концерт, посвящённый дню Воскресения Христова. В святые дни светлой седмицы пасхальная радость находила отражение в восклицаниях ведущего: «Христос Воскрес!» На что зрители из зала дружно отвечали: «Воистину! Воистину! Воистину Воскрес!». Лучшие студенты колледжа в очередной раз показали мастерство в вокальных, инструментальных и хоровых номерах.

Для участия в праздничном концерте были приглашены студенты Хабаровской духовной семинарии. История дружбы учащихся из двух учебных заведений давняя. Студенты колледжа искусств дважды посещали семинарию с музыкальной программой, и в дни пасхальной радости пришло время нанести ответный визит.

Открыл концерт хор семинарии исполнением Пасхальных песнопений. И студенты колледжа искусств не остались в долгу: со сцены доносились радостные звуки, говорящие о весеннем возрождении в природе и возрождении жизни через Воскресение Христа. Хор народной песни порадовал не только трогательными произведениями, но и вовлек зрителей в старинную игру, популярную и по сей день битье крашенками.

Закончился концерт взаимными пожеланиями многолетия. После того как Хор колледжа искусств пропел гостям «Многая лета», семинаристы ответили исполнением торжественного «Патриаршего» многолетия.

По сложившейся доброй традиции все участники концерта были приглашены на чай, где в теплой дружеской атмосфере общение продолжилось. По окончании трапезы, с обещаниями непременно встретится вновь, студенты распрощались. А на душе осталась тихая светлая радость от вечной песни души: «Христос Воскрес!».


Пасха, Хабаровская семинария, Новости