Хабаровск православный Журнал На городском кладбище Советской Гавани появится храм-часовня

На городском кладбище Советской Гавани появится храм-часовня

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

09.08.2016

4 августа 2016 года по приглашению мэра г. Советская Гавань П. Боровского митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир посетил городское центральное кладбище, где  осмотрел место под строительство храма-часовни в честь св. блаженной Матроны Московской. Глава города представил владыке митрополиту план и испросил благословение на начало строительства.

Правящий архиерей одобрил место, выбранное под возведение часовни в честь любимой русской святой.

- Место, на мой взгляд, очень удачное, ведь по смыслу кладбище и должно иметь место для молитвы, куда люди могли бы прийти, помолиться за усопших сродников. В церковном календаре есть дни особого поминовения усопших, когда мы просим Господа об упокоении тех людей, которые преставились от этой земной жизни. Поэтому очень важно, чтобы в Советской Гавани на кладбище был храм, как место молитвенного поминовения всех тех людей, которые здесь погребены. Я полностью поддерживаю и благословляю ваше доброе намерение. Уверен, что жители города поддержат эту инициативу, и храм будет посещаем и востребован среди совгаванцев.

По просьбе главы города владыка Владимир благословил в ближайший воскресный день привезти на место возведения будущего храма ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской, который в эти дни пребывает в пределах Восточного благочиния.





Митрополит, Новости